приговор в отношении Колыбельникова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Чупринина А.B.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района Лайпанова М.С.,

подсудимого Колыбельникова ...,

защитника подсудимого Абдуллаевой А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Макарцове Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Колыбельникова ..., родившегося Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированного и проживающего в ... «а» квартира 2 на ... в селе ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего заместителем главного врача по хозяйственным вопросам в МУЗ Труновская ЦРБ в селе ... Ставропольского края, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Колыбельникову А.В. предъявлено обвинение в том, что он 21 ноября 1983 года примерно в 18 часов, находясь в своем домовладении по адресу: Ставропольский край ... ... ... ... ... при разборе вещей в кармане своей шинели, в которой он проходил военную службу на ... краснознаменного пограничного отряда СССР в период времени с 1 ноября 1975 года по 12 января 1978 года, обнаружил два боевых патрона калибра 7,62 мм и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение указанных патронов, приобрел и стал хранить эти патроны в сувенирном стакане в мебельной стенке в своем домовладении. Дата обезличена года в ходе обыска в домовладении Колыбельникова А.В. по адресу: Ставропольский край ... ... ... ... «а» квартира 2, данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года два патрона калибра 7,62 мм являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (к автоматам АК, АКМ, АКМС, пулеметам РПК, РПКС, РПД и карабину СКС отечественного производства).

В судебном заседании подсудимый Колыбельников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьей 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Колыбельников А.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Абдуллаева А.А. заявленное Колыбельниковым А.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Лайпанов М.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Колыбельникова А.В. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Колыбельниковым А.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Колыбельникову А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колыбельников А.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Колыбельникова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконное хранение боеприпасов.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против общественной безопасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый Колыбельников А.В. в возрасте Номер обезличен лет, ранее не судим, женат, проживает с женой и сыном, работает в ... заместителем главного врача по хозяйственным вопросам, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Колыбельникова А.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колыбельникова А.В., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Колыбельникову А.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, соблюдая принцип индивидуализации ответственности при назначении наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, считает правомерным назначить Колыбельникову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей; при этом с учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, оснований для назначения Колыбельникову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Мера пресечения подсудимому Колыбельникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колыбельникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колыбельникову ... наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока обязать Колыбельникова ... не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колыбельникову ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения оружия ОВД по ...у: один патрон калибра 7,62 мм, одну гильзу патрона калибра 7,62 мм, две гильзы патронов калибра 5,45 мм, одну гильзу пистолетного патрона калибра 9 мм, два охотничьих патрона 12 калибра, одну гильзу охотничьего патрона 16 калибра, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Труновского районного суда А.В. Чупринин