ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Чупринина А.B.
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Труновского района Попова А.С.,
подсудимого Мартьянова ...,
защитника подсудимого Чернеевой ..., адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Мартьянова ..., родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в ... квартира Номер обезличен на ... в селе ... Ставропольского края,
проживающего без регистрации в доме Номер обезличен квартира Номер обезличен на улице ... в селе ... Ставропольского края, со средним образованием, не работающего, не женатого, судимого по приговору ... от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по приговору ... суда от Дата обезличена года по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года неотбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года заменена более мягким видом наказания – исправительными работами сроком на 1 год 5 месяцев 21 день с удержанием 20% заработка в доход государства, согласно постановления ... суда от Дата обезличена года исправительные работы с удержанием 20% из заработка в доход государства отменены и оставшаяся неисполненная часть наказания заменена лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 112, 70 УК РФ к 1 году шести месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года на основании постановления ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мартьянову ... предъявлено обвинение в том, что он 13 августа 2010 года около 03 часов, находясь на территории домовладения своих родителей, проживающих по адресу: ..., ..., ..., ..., ... квартира Номер обезличен имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно домашней птицы, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор на территорию хозяйственного двора, огороженного забором и предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, домовладения ФИО4, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... квартира ... откуда, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения и посторонних лиц, похитил две взрослые утки «Зеленчукской породы», стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. В результате кражи ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мартьянов ... согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьей 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Мартьянов ... заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Чернеева .... заявленное Мартьяновым ... ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Потерпевшая ФИО4, представившая в суд свое письменное заявление, а также представитель стороны обвинения против такого порядка рассмотрения дела не возражают.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Мартьяновым ... ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Мартьянову ... разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мартьянов ... обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Мартьянова ... правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности граждан, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мартьянов ... в возрасте 37 лет, ранее судим, не женат, проживает в гражданском браке, по трудовому соглашению не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Также суд учитывает, что Мартьянов ..., имея непогашенную судимость вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мартьянову ..., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование расследованию уголовного дела.
В силу чего, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Также решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Мартьянову ... ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, соблюдая принцип индивидуализации ответственности при назначении наказания, учитывая, что подсудимый Мартьянов ... совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся, ущерб от хищения возмещен в полном объеме, совершенное Мартьяновым ... преступление не повлекло тяжких и особо тяжких последствий, не причинило значительного ущерба потерпевшему, все эти обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, полагающих, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания, его положительную характеристику, суд считает возможным применение к подсудимому положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мартьянову ... до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мартьянова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание Мартьянову ... считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
В период испытательного срока обязать Мартьянова ... не менять своего места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически – один раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мартьянову ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО4: две тушки и потроха уток, принадлежащие ФИО4 – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Труновского районного суда А.В. Чупринин