приговор в отношении Джамаладиновой З.М.



Приговор

Именем Российской Федерации

9 августа 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,

подсудимой Джамаладиновой ...,

защитника подсудимой, адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Гришичевой К.В., представившей удостоверение № 1952 и ордер № 037326,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Джамаладиновой ..., родившейся Дата обезличена года в городе ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в ... в ... в селе Донском по ... в ... в квартире 3, с высшим образованием, работающей в ОАО «Труновское» заместителем главного бухгалтера, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Джамаладинова З.М. обвиняется в том, что Дата обезличена года в 11 часов 10 минут на 41 километре автодороги Ставрополь – Батайск недалеко от села ... СК, управляя своим автомобилем «TOYOTA – CAMRY» регистрационный знак Т 515 РТ 26, нарушила пункт 8.8 правил дорожного движения, совершая разворот вне перекрестка, не убедилась в безопасности дорожного движения, не уступила дорогу движущемуся во встречном направлении транспортному средству, допустила столкновение с автомобилем ВАЗ-21140 регистрационный знак Т 490 КТ 26 под управлением ФИО4, в результате этого дорожно-транспортного происшествия ФИО4 причинены: тупая сочетанная травма тела в виде закрытой черепно – мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, подапоневротической гематомой лобной области; закрытая тупая травма живота в виде травматического разрыва селезенки, телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимая Джамаладинова З.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимая Джамаладинова З.М. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Гришичева К.В. заявленное подсудимой Джамаладиновой З.М. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Джамаладиновой З.М. в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Джамаладиновой З.М. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Джамаладиновой З.М. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником.

Подсудимой Джамаладиновой З.М. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Джамаладинова З.М. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Джамаладиновой З.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УКРФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, уголовным законом отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направленного против безопасности движения, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Джамаладинова З.М. в возрасте ... лет, гражданка Российской Федерации, зарегистрирована и проживает в селе ... СК, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима, добровольно возместила потерпевшему причиненный ему в результате преступления имущественный ущерб, потерпевший к ней претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - положительную характеристику Джамаладиновой З.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Джамаладиновой З.М., судом не установлено.

При наличии у подсудимой смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет к Джамаладиновой З.М. правила назначения наказания, предусмотренные статьёй 62 УК РФ.

Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой Джамаладиновой З.М. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Джамаладиновой З.М. статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд не находит оснований для назначения Джамаладиновой З.М. наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, полагает, что её исправление возможно без реального отбывания ею наказания, считает правомерным назначить Джамаладиновой З.М. наказание в виде лишения свободы и с применением дополнительного наказания, лишением её права управлять транспортным средством на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ, по правилам статьи 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением ей испытательного срока и возложением на нее определённых обязанностей.

Мера пресечения подсудимой Джамаладиновой З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Джамаладинову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с лишением её права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Джамаладиновой ...

наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока обязать Джамаладинову ... не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Джамаладиновой ..., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков