Приговор
Именем Российской Федерации
9 августа 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Труновского района СК Соболева Г.Г.,
подсудимого Анищенко ...,
защитника подсудимого адвоката Адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов Сечина В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Анищенко ..., родившегося Дата обезличена года в селе ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в ... в ... в селе Подлесном по ... в ..., со средним образованием, не женатого, работающего в ООО «Подлесненское» рабочим, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Анищенко В.И. обвиняется в том, что примерно в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на огороде своего домовладения 46 по ... в селе ... Ставропольского края без цели сбыта незаконно приобрёл, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля в особо крупном размере, массой после высушивания 2154,4 грамма, являющиеся наркотическим средством каннабис «марихуаной», которое незаконно, без цели сбыта хранил в этом же домовладении до 10 часов 40 минут Дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимый Анищенко В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Анищенко В.И. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Сечин В.Г. заявленное Анищенко В.И. ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Анищенко В.И. в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Анищенко В.И. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Анищенко В.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Анищенко В.И., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Анищенко В.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анищенко В.И. в возрасте ... лет, гражданин Российской Федерации, не женат, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анищенко В.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УКРФ, - суд признает его положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анищенко В.И., судом не установлено.
Назначая Анищенко В.И. наказание, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Анищенко В.И. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания с учетом личности Анищенко В.И., имущественного положения его и его семьи, суд полагает, что исправление осужденного возможно только при реальном отбывании им наказания в условиях изоляции от общества и считает правомерным назначить Анищенко В.И наказание в виде лишения свободы на определённый срок, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, применения к нему статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя Анищенко В.И. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает правомерным назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.
Мера пресечения подсудимому Анищенко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Анищенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Анищенко ..., до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Анищенко ... взять под стражу в зале суда, срок отбывания им наказания исчислять с 9 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков