Приговор в отношении Гаковой Е.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Щербина А.В.

с участием:

помощника прокурора Труновского района Лайпанова М.С.,

обвиняемой Гаковой Е.Н.,

защитника обвиняемой адвоката Гришичевой К.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Валуевой И.И.,

рассмотрев в Труновском районном суде в открытом судебном заседании в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела по обвинению

Гаковой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилой <адрес> края, откуда тайно похитила шесть керамических тарелок стоимостью 25 рублей каждая на сумму 150 рублей, одну керамическую тарелку, не представляющую материальной ценности, пять кружек, стоимостью 39 рублей 20 копеек каждая, на сумму 196 рублей, одну кружку, не представляющую материальной ценности, набор из шести стеклянных бокалов, стоимостью 405 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылась, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 751 рубль.

В судебном заседании Гакова Е.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что обвинение ей понятно, вину свою она признает полностью, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное обвиняемой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Гаковой Е.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемое ей преступление не превышает шести лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Гаковой Е.Н. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гакова Е.Н., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Гаковой Е.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания Гаковой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением, направленным против собственности, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гаковой Е.Н. <данные изъяты> лет, она не замужем, детей не имеет, не работает, получила неполное среднее образование, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с матерью двумя сестрами, братом <данные изъяты> года рождения и племянницей <данные изъяты> года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, не судима.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Гаковой Е.Н., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для применения к Гаковой Е.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает, что назначение подсудимой наказания в виде штрафа не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и полагает необходимым назначить Гаковой Е.Н. основное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гаковой Е.Н. преступления, данные о ее личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гаковой Е.Н. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции ее от общества.

Принимая во внимание материальное положение осужденной, ее удовлетворительную характеристику, суд считает возможным не назначать Гаковой Е.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения Гаковой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семь керамических тарелок, три стеклянные кружки, набор стеклянных бокалов, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Гакову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаковой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать условно осужденную Гакову Е.Н. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Гаковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семь керамических тарелок, три стеклянные кружки, набор стеклянных бокалов, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Щербин