П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации14 октября 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Щербина А.В.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Труновского района Соболева Г.Г.,
обвиняемого Алексеева В.П.,
защитника обвиняемого адвоката Абдуллаевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Валуевой И.И.,
рассмотрев в Труновском районном суде в открытом судебном заседании в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела по обвинению
Алексеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Выповзки <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края, проживающего в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, вдовца, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
установил:
Алексееву В.П. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертую калитку прошел на территорию домовладения ФИО3 на <адрес> селе <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки и посторонних лиц, металлической арматурой, найденной во дворе домовладения, вырвал металлическую петлю из дверной коробки входной двери, сломав тем самым запирающее устройство на входной двери, и незаконно проник в жилой дом ФИО3 Там Алексеев В.П. пытался найти и похитить одну бутылку водки стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 300 рублей. Однако свой преступный умысел Алексеев В.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ни денег, ни водки в доме ФИО3 не оказалось.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в помещении жилого дома ФИО3 на <адрес> селе <адрес>, имея умысел на хищение паспорта гражданина РФ, похитил паспорт гражданина РФ ФИО3 серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, и с похищенным с места преступления скрылся.
В судебном заседании Алексеев В.П. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что обвинение ему понятно, вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное обвиняемым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Алексеева В.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемые ему преступления не превышает шести лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Алексеевым В.П. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.П., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Алексеева В.П. правильно квалифицированы:
- по эпизоду покушения на хищение водки и денежных средств - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения паспорта - по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания Алексееву В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является умышленным тяжким преступлением, направленным против собственности, а другое – умышленным преступлением небольшой тяжести, направленным против порядка управления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алексееву В.П. <данные изъяты> год, он не женат, вдовец, несовершеннолетних детей не имеет, не работает, пенсионер, получил неполное среднее образование, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву В.П. по обоим преступлениям, является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву В.П., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для применения к Алексееву В.П. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325 УК РФ - наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает также имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода.
Принимая во внимание возраст, материальное положение осужденного, его удовлетворительную характеристику, суд считает возможным не назначать Алексееву В.П. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Мера пресечения Алексееву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорт гражданина РФ, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
приговорил:
Алексеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.
На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Алексеева В.П. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
В соответствии с ч. 2 ст. 325 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Алексееву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорт гражданина РФ, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Щербин