Приговор в отношении Куликова Г.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Чупринина А.B.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С.,

подсудимого Куликова <данные изъяты>

защитника подсудимого Абдуллаевой А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макарцове Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Куликова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации в <адрес> на переулке Пограничный в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Куликову Г.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, пришел к домовладению № по <адрес> края, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, то есть жилище, предназначенное для постоянного проживания людей, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, имей код № 351511043883645, стоимостью 792 рубля, принадлежащий ФИО4, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 792 рубля.

В судебном заседании подсудимый Куликов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьей 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Куликов Г.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Абдуллаева А.А. заявленное Куликовым Г.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО6, представившая суду свое письменное заявление, а также представитель стороны обвинения против такого порядка рассмотрения дела не возражают.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Куликовым Г.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Куликову Г.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов Г.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Куликова Г.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Куликов Г.А. в возрасте <данные изъяты> лет, ранее не судим, не женат, проживает один, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Куликова Г.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова Г.А., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Куликову Г.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, соблюдая принцип индивидуализации ответственности при назначении наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, считает правомерным назначить Куликову Г.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей; при этом с учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, оснований для назначения Куликову Г.А. дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, суд не усматривает.

Мера пресечения подсудимому Куликову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока обязать Куликова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куликову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся у потерпевшей ФИО6: мобильный телефон «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, имей-код № <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Труновского районного суда А.В. Чупринин