Приговор в отношении К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Чупринина А.B.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Труновского района Попова А.С.,

подсудимого К,

его защитника в лице адвоката Абдуллаевой Алины Абдуллаевны, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей В,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

К, родившегося в апреле 1973 года в городе Ставрополе Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в квартире дома на улице П в селе Донском Труновского района Ставропольского края, с полным средним образованием, не работающего, не женатого, судимого по приговору Труновского районного суда от 25 июля 2005 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Курского районного суда от 4 июня 2008 года переведен для отбытия наказания в колонию-поселение на оставшийся срок 1 год 4 месяца 12 дней, на основании постановления Курского районного суда от 27 октября 2008 года переведен для отбытия дальнейшего наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден 16 октября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

К. предъявлено обвинение в том, что он 9 февраля 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь на проезжей части улицы, вблизи двора многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Труновский район село Донское имею умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, применив в отношении В. физическую силу, пытаясь завладеть принадлежащими ей деньгами и иными материальными ценностями, умышленно нанес ей один удар рукой и один удар головой в область лица, причинив потерпевшей В. физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, физически и морально подавляя волю потерпевшей к сопротивлению и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих неправомерных преступных действий, против воли потерпевшей, пользуясь своим превосходством в силе, вырвал из рук В. женскую сумку, откуда в ее присутствии извлек принадлежащие ей наличные деньги в виде бумажных купюр различного номинала в сумме 900 рублей, открыто похитил их, игнорируя требования В. вернуть ей деньги, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 900 рублей. Впоследствии К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьей 316 УПК РФ.

При этом подсудимый К. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Абдуллаева А.А. заявленное К. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого К. в особом порядке.

Потерпевшая В. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого К. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному К. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому К. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия К. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности граждан, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый К. в возрасте полных 36 лет, ранее судим, не женат, проживает с матерью, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, поэтому в рассматриваемых судом его действиях имеется опасный рецидив преступления, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к К. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, соблюдая принцип индивидуализации ответственности при назначении наказания, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, считает правомерным назначить К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ; при этом с учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, оснований для назначения К. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого К. в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания К назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 9 февраля 2010 года.

Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей В.: женская сумка темно-коричневого цвета и кошелек коричневого цвета, принадлежащие В. – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей В.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Труновскому району Ставропольского края: хозяйственно-бытовая сумка с содержимым в виде электробытовых товаров - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Труновского районного суда А.В. Чупринин