ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Чупринина А.B.
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Труновского района Соболева Г.Г.,
подсудимого Алексеева <данные изъяты>,
защитника подсудимого Панасенко <данные изъяты>, адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Алексеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, с высшим образованием, не работающего, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,
установил:
Алексееву А.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на окраине поселка имени <адрес>, незаконно сорвал верхушечные части растения конопли, после чего, приехав в лесополосу, расположенную в 2 км от указанного выше места и путем экстракции органическим растворителем верхушечных частей растения конопли, при термическом воздействии, незаконно изготовил и затем хранил без цели сбыта, для личного потребления, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании Донской ветеринарной лечебницы, по адресу: <адрес>, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде 0,57 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Указанное наркотическое вещество было изъято ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) БКиОП ГУВД по СК, в ходе производства оперативно розыскного мероприятия (обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств), в рабочем кабинете Алексеева А.В., расположенном но вышеуказанному адресу.
Кроме того, Алексееву А.В. предъявлено обвинение в том, что он, являясь должностным лицом Государственного учреждения «Труновская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее ГУ «Труновская рай СББЖ»), согласно приказу начальника ГУ «Труновская рай СББЖ» № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности ветеринарного фельдшера Донской ветеринарной лечебницы, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности заведующего Донской ветеринарной лечебницы и в указанный период времени осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть, являясь государственным служащим, в обязанности которого, согласно должностной инструкции ветеринарного фельдшера входит проведение предубойного осмотра скота, осмотр животных с последующей выдачей ветеринарной справки по форме №, оформление ветеринарных сопроводительных документов на перемещение животных и животноводческой продукции в пределах <адрес> (справка формы №). ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут, находясь в здании Донской ветеринарной лечебницы, расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий, умышленно лично получил от ФИО4 за незаконное действие взятку - в виде денежных средств в сумме 335 рублей, в нарушение должностной инструкции и п. 2.6 ветеринарно-санитарных правил перевозки животных №, утверждённых начальником Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все животные перед погрузкой должны быть осмотрены ветеринарным врачом, не произвёл осмотр подлежащего перевозке поголовья КPC, принадлежащего ФИО6, осознавая противозаконность своих действий, выписал и выдал ФИО6 ветеринарную справку формы № серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, согласно которой, пять голов КPC им осмотрены, вывоз из села Донское разрешен.
Кроме того Алексееву А.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 55 минут по 10 часов 15 минут, находясь в здании Донской ветеринарной лечебницы, расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий, умышленно лично получил от ФИО4 за незаконное действие взятку в виде денежных средств в сумме 1100 рублей, в нарушение должностной инструкции и п. 2.6 ветеринарно-санитарных правил перевозки животных №, утверждённых начальником 1 лавного управления ветеринарии Госагропрома СССР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «все животные перед погрузкой должны быть осмотрены ветеринарным врачом, не произвёл осмотр подлежащего перевозке поголовья КРС принадлежащего ФИО6, осознавая противозаконность своих действий, выписал и выдал ФИО6 две ветеринарные справки формы № серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ и серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, согласно которой десять голов КРС им осмотрены, вывоз из села Донского разрешён.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьей 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Алексеев А.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Панасенко О.И. заявленное Алексеевым А.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Алексеева А.В. в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Алексеевым А.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Алексееву А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Алексеева А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести и два преступления к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства одно преступление направлено против здоровья населения, два преступления направлены против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Алексеев А.В. в возрасте <данные изъяты> лет, ранее не судим, холостой, проживает один, в момент совершения преступления работал <данные изъяты> <данные изъяты> в настоящее время не работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алексееву А.В., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины в совершенных им преступлениях и активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.В., судом не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, дающих основание для применения к Алексееву А.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, соблюдая принцип индивидуализации ответственности при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. А потому, суд считает правомерным назначить Алексееву А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей.
Рассматривая вопрос о назначении наказания по совокупности преступлений, суд учитывает требования ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому Алексееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алексеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Алексеева <данные изъяты> по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в государственных учреждениях ветеринарного надзора, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.
Алексеева <данные изъяты> по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в государственных учреждениях ветеринарного надзора, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алексееву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в государственных учреждениях ветеринарного надзора, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 3 года.
В период испытательного срока обязать Алексеева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Труновскому району: наркотическое средство «гашишное масло», масса которого составляет 0,57 гр., обрывок газетного листа и обрывок тетрадного листа со следами ТГК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МСО: <данные изъяты> денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, изъятые в ходе проведения ОРМ в рабочем кабинете Алексеева А.В., после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности в законному владельцу;
- хранящиеся при уголовном деле: ветеринарная справка формы № серия 226 № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарная справка формы № серия 226 № от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарная справка формы № серия 226 № от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R № с, диск CD-R № с, копия квитанции под № 018764 от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный №, финансовый журнал за 2009 год, корешок ветеринарной справки серии 226 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, журнал № Предубойного и клинического осмотра (выдача А № г.), светокопии снятые с 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, светокопии снятые с 11 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Cудья Труновского районного суда А.В. Чупринин