Приговор в отношении Аванесяна А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Чупринина А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Труновского района Соболева Г.Г.;

подсудимого Аванесяна <данные изъяты>;

его защитника в лице адвоката Абдуллаевой Алины Абдуллаевны, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Мирзоян <данные изъяты>,

при секретаре: Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Аванесяна <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, с полным средним образованием, работающего сборщиком-установщиком мебели в мебельном магазине ИП «Асланян» в городе <адрес>, женатого, имеющего двоих малолетних детей, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, согласно постановления Труновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с назначением отбывания наказания в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Органом предварительного расследования Аванесян А.А. обвиняется в том, что 17 августа 2010 года около 1 часа 30 минут, находясь на <адрес>, около <адрес>, на почве возникшей ссоры со своей женой Мирзоян Н.В., имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, в процессе ссоры нанес один удар ножом в область грудной стенки Мирзоян Н.В. В результате Мирзоян Н.В. была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ <данные изъяты> ЦРБ. Согласно судебно-медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ у Мирзоян Н.В. выявлены телесные повреждения – одно колото-резаное слепое проникающее в правую плевральную полость ранение груди. Данное телесное повреждение квалифицируется как телесное повреждение, причинившее Мирзоян Н.В. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Аванесян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьей 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Аванесян А.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Абдуллаева А.А. заявленное Аванесяном А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая Мирзоян Н.В., в ходе судебного разбирательства не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого <данные изъяты> в особом порядке.

Представитель стороны обвинения против такого порядка рассмотрения дела не возражает.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Аванесяном А.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Аванесяну А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аванесян А.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Аванесяна А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Аванесяну А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против жизни и здоровья человека, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аванесян А.А. в возрасте <данные изъяты>, гражданин РФ, женат, имеет двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется хорошо, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, согласно постановления Труновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с назначением отбывания наказания в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении, за текущий год 2 раза привлекался к административной ответственности ОВД по <адрес>.

Обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому Аванесяну А.А., согласно п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетних детей.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аванесяну А.А., так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, по которому Аванесян А.А. был осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Аванесяну А.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Соблюдая принцип индивидуализации ответственности при назначении наказания, учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, а также мнение потерпевшей Мирзоян Н.В., оставившей рассмотрение вопроса о наказании подсудимого на усмотрение суда, суд считает необходимым назначение подсудимому Аванесяну А.А. наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания. А потому суд полагает правомерным назначить Аванесяну А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая, что Аванесян А.А. не отбыл наказание по предыдущему приговору - по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения суд применяет положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос о зачете времени предварительного содержания под стражей, суд учитывает, что по данному делу Аванесян А.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. В отношении Аванесяна А.А. ДД.ММ.ГГГГ судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В силу чего, срок наказания Аванесяну А.А. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Аванесяна А.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшей Мирзоян Н.В. не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты в судебном заседании, подлежат определению отдельным постановлением по делу. При этом, в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Исходя из изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Аванесяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ч. 1 ст. 167 УК РФ, согласно постановлению Труновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Аванесяну <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Аванесяну <данные изъяты> назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аванесяну <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Аванесяну <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> женскую блузу
светло-коричневого цвета со следами пореза и мужские брюки черно­
го цвета – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом, данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящий под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Труновского районного суда А.В. Чупринин