П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации1 ноября 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Щербина А.В.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Труновского района Соболева Г.Г.,
обвиняемого Богданова Д.М.,
защитника обвиняемого адвоката Абдуллаевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Валуевой И.И.,
рассмотрев в Труновском районном суде в открытом судебном заседании в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела по обвинению
Богданова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в селе <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Богданову Д.М. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около входа в помещение ООО «21 Век» - кафе «Вершина» в селе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, перешедшей в драку, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес два удара кулаком в лицо ФИО3, от чего тот упал на землю. Богданов Д.М., продолжая осуществлять свои преступные действия и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на земле ФИО3 два удара ногой в область лица, которое ФИО3 закрывал руками, и один удар ногой по правой ноге ФИО3, причинив своими умышленными действиями ФИО3 закрытый перелом правой лучевой кости в средней трети с полным поперечным смещением костных отломков, квалифицируемый как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель, и повторный неполный перелом верхней трети правой большеберцовой кости, квалифицируемый как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
В судебном заседании Богданов Д.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что обвинение ему понятно, вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное обвиняемым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Богданова Д.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемое ему преступление не превышает восьми лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Богдановым Д.М. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Д.М., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Богданова Д.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания Богданову Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением, направленным против здоровья человека, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Богданову Д.М. <данные изъяты>, он не женат, детей не имеет, официально не работает, получил среднее специальное образование, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы и месту службы в Вооруженных силах Российской Федерации - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Богданова Д.М., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для применения к Богданову Д.М. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая указанные выше обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Богданова Д.М. свободы, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд полагает необходимым назначить Богданову Д.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Богданова Д.М., по мнению суда, возможно без изоляции его от общества.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
приговорил:
Богданова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать условно осужденного Богданова Д.М. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Богданову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Щербин