Приговор
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района СК Кольчукаевой О.А.,
подсудимого Стрельникова <адрес>,
защитника подсудимого, адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Гришичевой К.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Стрельникова <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе Донском по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «Донское АТП», водителем, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Стрельников А.В. обвиняется в том, что 19 октября 2010 года в 10 часов у домовладения 413 по <адрес> края в управляемом им в качестве водителя автобусе ПАЗ регистрационный знак <адрес>, принадлежащем ОАО <адрес> незаконно приобрел, нашел два патрона калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил в помещении кухни своего домовладения и в кармане одетой на нём рубашке до момента их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут.
В судебном заседании подсудимый Стрельников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Стрельников А.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Гришичева К.В. заявленное подсудимым Стрельниковым А.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Стрельникова А.В. в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Стрельниковым А.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Стрельникову А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельников А.В., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Стрельникова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против общественной безопасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Стрельников А.В. в возрасте <адрес> лет, гражданин Российской Федерации, зарегистрирован и проживает в селе <адрес> СК, работает водителем в ОАО «Донское АТП», по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь <адрес> года рождения, ранее к административной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стрельникову А.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрельникову А.В., судом не установлено.
При назначении Стрельникову А.В. наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Стрельникову А.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные уголовным законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Стрельникова А.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить Стрельникову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам статьи 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей.
Мера пресечения подсудимому Стрельникову А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Стрельникова <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрельникову <адрес> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать Стрельникова <адрес> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде обязательства о явке Стрельникову <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: два патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Труновскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков