Приговор
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,
подсудимого Мартынова <данные изъяты>,
защитника подсудимого Абдуллаевой А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1463 и ордер № 047918,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Мартынова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> <адрес> в <адрес> «А», с высшим образованием, пенсионера, работающего сторожем в <данные изъяты>, женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Мартынов Г.В. обвиняется в том, что в августе 2008 года в летней кухне своего <адрес> «А» по <адрес> края с целью изготовления огнестрельного оружия самостоятельно путем <данные изъяты> незаконно изготовил однозарядное длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> пригодное для стрельбы, которое незаконно хранил в своём домовладении по указанному адресу до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
Он же обвиняется в том, что в феврале 2011 года в летней кухне своего домовладения № «А» по <адрес> края с целью изготовления огнестрельного оружия, самостоятельно <данные изъяты> незаконно изготовил однозарядное длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты>., пригодное для стрельбы, которое незаконно хранил в своём домовладении по указанному адресу до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Мартынов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Мартынов Г.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Абдуллаева А.А. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Мартынова Г.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель Кольчукаева О.А., в судебных прениях заявила, что органом предварительного следствия Мартынову Г.В. ошибочно предъявлено обвинение в незаконном приобретении огнестрельного оружия. Фактические обстоятельства, подтвержденные имеющимися в уголовном деле доказательствами, не указывают на то, что Мартынов Г.В. совершил действия, направленные на незаконное приобретение огнестрельного оружия. Исключение этого признака не противоречит закону, улучшает положение подсудимого, не требует переквалификации действий подсудимого и не потребует установление новых фактических обстоятельств. В остальной части обвинение Мартынова Г.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Защитник подсудимого адвокат Абдуллаева А.А. также поддержала позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения Мартынова Г.В. признака незаконного приобретения огнестрельного оружия.
Выслушав мнения представителей сторон по ходатайству Мартынова Г.В. о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Мартынову Г.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что решение государственного обвинителя об исключении из обвинения Мартынова Г.В. признака незаконного приобретения огнестрельного оружия не противоречит закону, улучшает положение подсудимого, не требует исследование собранных по уголовному делу доказательств, фактические обстоятельства, при этом не изменяются.
Суд исключает из объёма обвинения Мартынова Г.В. признак незаконного приобретения огнестрельного оружия, как не подтвержденный собранными по уголовному делу доказательствами.
По мнению суда, обвинение в незаконном изготовлении и в незаконном хранении огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органом предварительного расследования действия Мартынова Г.В. правильно квалифицированы:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду в августе 2008 года), как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду с августа 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение огнестрельного оружия;
по ч. 1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду в феврале 2011 года), как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду с февраля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлены против общественной безопасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мартынов Г.В. в возрасте <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> женат, является пенсионером <данные изъяты>, работает сторожем в <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынову Г.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, - суд признаёт престарелый возраст подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынову Г.В., судом не установлено.
Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Мартынову Г.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Мартынова Г.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, считает правомерным назначить Мартынову Г.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей, при этом оснований для назначения Мартынову Г.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.
Мера пресечения подсудимому Мартынову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мартынова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду в августе 2008 года), в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду с августа 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду в феврале 2011 года), в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду с февраля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мартынову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 3 года.
В период испытательного срока обязать Мартынова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мартынову <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пневматическую винтовку №, пневматический пистолет № с признаками переделки, банку с порохом марки «Сокол» в количестве 13 грамм, 10 капсюлей закрытого типа «Жевело», 20 самодельных металлических пуль цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков