Приговор в отношении Зайченко В.И., Гаджиева Э.Ш., Гаджиморадова Р.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,

подсудимых Зайченко <данные изъяты>, Гаджиморадова <данные изъяты>, Гаджиева <данные изъяты>,

защитников подсудимых:

Абдуллаевой А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, предоставившей удостоверение № 1463 и ордер № 037501;

Чернеевой Т.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 037565;

Гришичевой К.В. адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, предоставившей удостоверение № 1790, ордер № 037550,

а также представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Зайченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, не женатого, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гаджиморадова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с образованием 8 классов, не работающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гаджиева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с образованием 9 классов, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зайченко В.И., Гаджиморадов Р.А., Гаджиев Э.Ш. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в селе <адрес> группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение склада мехтока на территории СПК «Колхоза Родина» на <адрес> №, откуда тайно похитили имущество СПК «Колхоза Родина»: 1050 килограммов семян крупноплодного подсолнечника стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на сумму 26250 рублей; кабель марки КГ 3 х 4+ 1 х 2,5 в количестве 40 метров стоимостью 282 рубля 25 копеек за 1 метр на сумму 11290 рублей, чем причинили СПК «Колхоз Родина» материальный ущерб на общую сумму 37540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайченко В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Зайченко В.И. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Гаджиморадов Р.А. также согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Гаджиморадов Р.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Гаджиев Э.Ш. также согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Гаджиев Э.Ш. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Зайченко В.И., адвокат Абдуллаева А.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, просила удовлетворить.

Защитник подсудимого Гаджиморадова Р.А., адвокат Чернеева Т.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, просила удовлетворить.

Защитник подсудимого Гаджиева Р.А., адвокат Гришичева К.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, просила удовлетворить.

Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайствам подсудимых в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО10 также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайствам подсудимых в особом порядке.

Выслушав мнения представителей сторон по заявленным подсудимыми ходатайствам о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к убеждению о том, что данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, в присутствии их защитников и после консультации с ними.

Подсудимым Зайченко В.И., Гаджиморадову Р.А., Гаджиеву Э.Ш. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайченко В.И. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиморадов Р.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев Э.Ш. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия подсудимых правильно квалифицированы:

Зайченко В.И. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гаджиморадова Р.А. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гаджиева Э.Ш. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания в отношении подсудимых судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Зайченко В.И. в возрасте <данные изъяты> лет, работает <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, не женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, не судим, добровольно возместил потерпевшей организации имущественный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайченко В.И., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, его положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайченко В.И., судом не установлено.

Подсудимый Гаджиморадов Р.А. в возрасте <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим, добровольно возместил потерпевшей организации имущественный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гаджиморадову Р.А., суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение им имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаджиморадову Р.А., судом не установлено.

Подсудимый Гаджиев Э.Ш. в возрасте <данные изъяты> лет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаджиеву Э.Ш., в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение им имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаджиеву Э.Ш., судом не установлено.

При наличии у подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимым при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основание для применения к подсудимым статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности подсудимых, имущественного положения их и их семей, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Зайченко В.И., Гаджиморадову Р.А. и Гаджиеву Э.Ш. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ).

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Зайченко В.И., Гаджиморадову Р.А. и Гаджиеву Э.Ш., до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайченко <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гаджиморадова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаджиморадову <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гаджиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаджиеву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гужевую повозку, хранящуюся у осужденного Гаджиева Э.Ш., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности Гаджиеву Э.Ш.; силовой кабель, хранящейся в СПК «Колхоз Родина», после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности СПК «Колхоз Родина».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков