Приговор в отношении Рыбкина С.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С.,

подсудимого Рыбкина <данные изъяты>

защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061889,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Рыбкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе Донском по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рыбкин С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут в селе <адрес> с умыслом на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в сарай домовладения № по <адрес>, откуда тайно пытался похитить принадлежащее ФИО6 автомобильное колесо <данные изъяты> стоимостью 972 рубля 60 копеек, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут ФИО6 и ФИО3

В судебном заседании подсудимый Рыбкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Рыбкин С.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Гришичева К.В. заявленное Рыбкиным С.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Рыбкина С.В. в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Рыбкина С.В. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Рыбкиным С.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Рыбкину С.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбкин С.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Рыбкина С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рыбкин С.В. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован и проживает в <адрес>, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбкину С.В., суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, - его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд применяет к подсудимому Рыбкину С.В. положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, - о назначении наказания за неоконченное преступление.

Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Рыбкину С.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Рыбкина С.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения Рыбкину С.В. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Рыбкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рыбкину <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильное колесо R-13, хранящееся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков