Приговор
Именем Российской Федерации
5 апреля 2011 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,
подсудимых Курило <данные изъяты> и Лазарева <данные изъяты>,
защитника подсудимых Чернеевой Т.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 037552,
а также представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Курило <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, со средним профессиональным образованием, работающего в селе <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лазарева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, проживающего в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с образованием <данные изъяты> классов, не работающего, не женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Курило А.В. и Лазарев А.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в селе Донском в <адрес> группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение бойни, расположенное на территории фермы <данные изъяты> по <адрес> №, предназначенное для размещения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество <данные изъяты>»: двадцать металлических решеток ограды яслей стоимостью 255 рублей за одну решетку на общую сумму 5100 рублей, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Курило А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Курило А.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый Лазарев А.А. также согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Лазарев А.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимых, адвокат Чернеева Т.А. ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке поддержала, просила удовлетворить.
Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайствам подсудимых в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО6 также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайствам подсудимых в особом порядке.
Выслушав мнения представителей сторон по заявленным подсудимыми ходатайствам о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к убеждению о том, что данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, в присутствии их защитников и после консультации с ними.
Подсудимым Курило А.В. и Лазареву А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Курило А.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев А.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия подсудимых правильно квалифицированы:
Курило А.В. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Лазарева А.А. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания в отношении подсудимых судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Курило А.В. в возрасте <данные изъяты> лет, работает <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, добровольно возместил потерпевшей организации имущественный ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курило А.В., в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение им имущественного ущерба, его положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курило А.В., судом не установлено.
Подсудимый Лазарев А.А.. в возрасте <данные изъяты> лет, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, добровольно возместил потерпевшей организации имущественный ущерб.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лазареву А.А.., в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба, его положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лазареву А.А., судом не установлено.
При наличии, обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимым при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основание для применения к подсудимым статьи 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные уголовным законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Курило А.В. и Лазарева А.А., имущественного положения их и их семей, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Мера пресечения подсудимым Курило А.В. и Лазареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Курило <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курило <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Лазарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лазареву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящийся у владельца ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО7; две ножовки по металлу и молоток, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; книгу учета приема черного металла и приемосдаточный акт, хранящиеся у ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков