Приговор в отношении Пантелеевой Т.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

6 июня 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Труновского района Ставропольского края Соболева Г.Г.,

подсудимой Пантелеевой <данные изъяты>,

защитника обвиняемой Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 037579,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пантелеевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, не имеющей постоянного места жительства, с образованием 6 классов, не работающей, не замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пантелеевой Т.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час в <адрес> «В» по <адрес> края она тайно похитила имущество ФИО5: босоножки стоимостью 1500 рублей, джинсы стоимостью 500 рублей, юбку стоимостью 350 рублей, футболку стоимостью 200 рублей, 2 кофточки стоимостью 300 рублей каждая, причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пантелеева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом, подсудимая Пантелеева Т.В. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Чернеева Т.В. заявленное Пантелеевой Т.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Пантелеевой Т.В. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении в суд, также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Пантелеевой Т.В. в особом порядке.

Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Пантелеевой Т.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником.

Подсудимой Пантелеевой Т.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пантелеева Т.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Пантелеевой Т.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Пантелеева Т.В. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданка Российской Федерации, зарегистрирована в селе <адрес>, постоянного места жительства не имеет, ведёт бродячий образ жизни, по месту регистрации характеризуется посредственно, не замужем, <данные изъяты>, не работает, постоянного источника доходов не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, ранее привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пантелеевой Т.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает её явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пантелеевой Т.В., судом также не установлено.

При наличии у подсудимой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Пантелеевой Т.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Пантелеевой Т.В., имущественного положения ее и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, считает правомерным назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), при этом оснований для применения в отношении неё ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения подсудимой Пантелеевой Т.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пантелееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Пантелеевой <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбывания ею наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: женские туфли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков