Приговор Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С., подсудимой Москаленко <данные изъяты>, защитника подсудимой Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952, ордер № 037477, а также потерпевшего ФИО2, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Москаленко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес>, временно зарегистрированной в Российской Федерации в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес>, с образованием 7 классов, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребёнка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Москаленко Н.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в своём домовладении <данные изъяты> по <адрес> края в ходе возникшей ссоры с умыслом на причинение телесных повреждений складным туристическим ножом нанесла удар в область живота ФИО2, причинила ему одно колото – резаное слепое проникающее в брюшную полость ранение живота с повреждением брыжейки кишечника, телесное повреждение, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Москаленко Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимая Москаленко Н.А. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой, адвокат Гришичева К.В. заявленное Москаленко Н.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Москаленко Н.А. в особом порядке. Потерпевший ФИО2 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Москаленко Н.А. в особом порядке. Выслушав мнения представителей сторон по ходатайству Москаленко Н.А., суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии её защитника и после консультации с защитником. Подсудимой Москаленко Н.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Москаленко Н.А, обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Москаленко Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против жизни и здоровья человека, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Москаленко Н.А. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданка <адрес>, временно зарегистрирована в Российской Федерации в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты>, не работает, не учится, по месту временной регистрации характеризуется отрицательно, не замужем, имеет малолетнего ребёнка, на учёте у нарколога или психиатра не состоит, не судима, привлекалась к административной ответственности, потерпевший просит подсудимую строго не наказывать, не лишать её свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Москаленко Н.А., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у виновной малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Москаленко Н.А., судом не установлено. При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное Москаленко Н.А. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Москаленко Н.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведенные и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Москаленко Н.А., суд считает правомерным назначить Москаленко Н.А. наказание в виде лишения свободы на определённый срок в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, но по правилам статьи 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ей испытательного срока и возложением определённых обязанностей. Мера пресечения подсудимой Москаленко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Москаленко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москаленко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок 3 года. В период испытательного срока обязать Москаленко <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Москаленко <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: складной нож, образец крови ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; две занавески, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО1; спортивную олимпийку, мужскую футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков