Приговор Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, прокурора Труновского района Соболева Г.Г., подсудимого Демьянова <данные изъяты>, защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 037482, а также потерпевшего ФИО5, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Демьянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, женатого, со средним образованием, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Демьянов Н.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> края путем свободного доступа тайно похитил из под подушки на кровати денежные средства ФИО5 в сумме 7000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Демьянов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Демьянов Н.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Гришичева К.В. заявленное Демьяновым Н.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Демьянова Н.А. в особом порядке. Потерпевший ФИО5 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Демьянова Н.А. в особом порядке. Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Демьяновым Н.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Демьянову Н.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Демьянов Н.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Демьянова Н.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Демьянов Н.А. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, женат, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, с <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Демьянова Н.А., добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демьянову Н.А., судом не установлено. При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Демьянову Н.А. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Демьянову Н.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Демьянова Н.А., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Демьянову Н.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Мера пресечения подсудимому Демьянову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Демьянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демьянову <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: деньги в сумме 3420 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков