Приговор Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А., подсудимого Москвитина <данные изъяты>, защитника подсудимого Абдуллаевой А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1463 и ордер № 000264, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Москвитина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> со средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Москвитин Г.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в районе старого кладбища на пересечении улиц Мира и Кавказская в селе <адрес> нашел помещенные в полимерный пакет боеприпасы: взрыватель для гранат типа <данные изъяты> 50 патронов калибра <данные изъяты>., 17 патронов калибра <данные изъяты> положил их во внутренний карман своей куртки, понес к месту своего жительства по <данные изъяты> в <адрес>; тем самым незаконно приобрёл и носил боеприпасы до момента его остановки в этот же день сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по <адрес> на пересечении переулка <данные изъяты> и <адрес> и последующего изъятия боеприпасов в ОВД по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Москвитин Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Москвитин Г.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Абдуллаева А.А. заявленное подсудимым Москвитиным Г.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Москвитина Г.В. в особом порядке. Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Москвитиным Г.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Москвитину Г.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кольчукаева О.А., выступая в прениях сторон, исключила из предъявленного органом предварительного расследования обвинения Москвитину Г.В. признак ч. 1 ст. 222 УК РФ «незаконное хранение боеприпасов», как излишне предъявленного и не подтвержденного собранными доказательствами по делу, действия Москвитина Г.В. квалифицировала по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - по признакам незаконных приобретения и ношения боеприпасов. Изменение государственным обвинителем обвинения Москвитину Г.В. было поддержано другими представителями сторон. По мнению суда, изменение государственным обвинителем обвинения в отношении Москвитина Г.В. произведено им в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ. Данное изменение обвинения улучшает положение подсудимого Москвитина Г.В., кроме того не требуется исследование собранных по уголовному делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. В этой связи, суд исключает из обвинения Москвитина Г.В. признак ч. 1 ст. 222 УК РФ «незаконное хранение боеприпасов», - как излишне предъявленный и не подтвержденный доказательствами по уголовному делу. С предъявленным государственным обвинителем обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - по признакам незаконных приобретения и ношения боеприпасов, подсудимый Москвитин Г.В. согласился, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что действия Москвитина Г.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против общественной безопасности, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Москвитин Г.В. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданин Российской Федерации, зарегистрирован и проживает в селе <адрес> СК, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не женат, привлекался к административной ответственности, не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Москвитину Г.В., судом не установлено. При назначении Москвитину Г.В. наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Москвитину Г.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Москвитина Г.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить Москвитину Г.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по правилам статьи 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей, при этом оснований для назначения Москвитину Г.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Мера пресечения подсудимому Москвитину Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Москвитина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москвитину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 2 года. В период испытательного срока обязать Москвитина <данные изъяты>, не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Москвитину <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: 27 патронов калибра <данные изъяты>., 23 гильзы калибра <данные изъяты>., 11 патронов калибра <данные изъяты>., 6 гильз калибра <данные изъяты> взрыватель для гранат типа <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, направить в распоряжение соответствующего органа внутренних дел для принятия решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; кожаную куртку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в Труновском районном суде, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности осужденному Москвитину Г.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков