Приговор в отношении Полякова С.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района Аристова В.И.,

подсудимого Полякова <данные изъяты>,

защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 037487,

потерпевшего малолетнего <данные изъяты> законного представителя потерпевшего ФИО2, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за ,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Полякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, не женатого, имеющего троих малолетних детей, не имеющего образования, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Поляков С.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут в селе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения управлял мотоциклом «Днепр» с боковым прицепом без мотошлема, не имея водительского удостоверения, документов подтверждающих право владения и талона технического осмотра мотоцикла, перевозил на заднем сиденье мотоцикла малолетнего пассажира своего сына ФИО7, двигаясь со стороны <данные изъяты> не справился с управлением мотоцикла, допустил выезд на обочину дороги, на спиленные ветки, опрокидывание мотоцикла, нарушил Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ: пункты 22.9; 10.1 абз. 1; 1.5 абз.1, - перевозил на заднем сиденье мотоцикла ребенка до 12 лет; двигался со скоростью без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных условий, не обеспечил себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства без выезда вправо за пределы проезжей части на обочину в месте, где лежали спиленные ветки, создавая опасность для движения другим участникам движения, к которым относятся и пассажиры; пункты 2.7, 2.1.1, 2.1.2, - управлял механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имел водительского удостоверения на право управления транспортным средством, талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, не имел документов, подтверждающих право владения транспортным средством, управлял мотоциклом и перевозил пассажира без мотошлемов. В результате этого дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла ФИО7 причинены телесные повреждения: открытая тупая травма груди в виде ушибленной проникающей в полость средостения и в правую плевральную полость ушибленной раны; правосторонний гематоракс; ушиб сердца; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; ушибы и ссадины тела, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Поляков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Поляков С.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, адвокат Гришичева К.В. заявленное Поляковым С.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Аристов В.И. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Полякова С.В. в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Полякова С.В. в особом порядке.

Выслушав мнения представителей сторон по ходатайству Полякова С.В., суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Полякову С.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков С.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимого Полякова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против безопасности движения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Поляков С.В. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданин Российской Федерации, не женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, потерпевший доводится ему сыном, представитель потерпевшего просит суд Полякова С.В. строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полякову С.В., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову С.В., судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Полякову С.В. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Полякову С.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Полякова С.В. имущественного положения его и его семьи, суд полагает, что исправление Полякова С.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, считает правомерным назначить Полякову С.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей.

Мера пресечения подсудимому Полякову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Полякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока обязать Полякова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полякову <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отрезок электрического провода, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле; мотоцикл «Днепр», хранящийся в <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, представления сведений о принадлежности этого транспортного средства конкретному владельцу, вернуть по принадлежности его владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков