Приговор Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С., подсудимого Афанасьева <данные изъяты>, защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 037486, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Афанасьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>«А», проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Афанасьев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут на участке местности между огородами улиц Лермонтова и Пролетарской, в 50 метрах от переулка Пограничного в селе <адрес> он незаконно без цели сбыта приобрел, сорвал части растения конопли в крупном размере в перерасчете на массу сухого вещества <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством марихуаной в крупном размере, поместил его в полимерный пакет, незаконно хранил при себе для личного употребления до 14 часов 20 минут этого дня. В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Афанасьев А.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого Гришичева К.В. заявленное Афанасьевым А.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Афанасьева А.А. в особом порядке. Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Афанасьевым А.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Афанасьеву А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Афанасьева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Афанасьев А.А. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача <данные изъяты>, не судим, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Афанасьеву А.А., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву А.А., судом не установлено. Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Афанасьеву А.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учётом личности Афанасьева А.А.., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Афанасьеву А.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Мера пресечения подсудимому Афанасьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Афанасьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Афанасьеву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой <данные изъяты> грамма; два тампона со смывами ладоней рук Афанасьева А.А.; один контрольный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков