приговор в отношении Поздняковой Е.С.



Приговор

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.,

с участием:

государственных обвинителей, прокурора Труновского района Соболева Г.Г., заместителя прокурора Труновского района Попова А.С., помощника прокурора Труновского района Авдиенко В.Д.,

подсудимой Поздняковой <данные изъяты>,

защитника подсудимой, адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Гейне Н.А., представившей удостоверение № 1613 и ордер № 000316,

а также потерпевшего ФИО9,

представителя потерпевшего, адвоката Адвокатского конторы <адрес> ФИО16, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде уголовное дело в отношении:

Поздняковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> в <адрес>, не работающей, с образованием 9 классов, замужней, имеющей четверых малолетних детей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Позднякова Е.С. по месту жительства во дворе <адрес> по переулку Правоегорлыкский в селе <адрес>, в ходе возникшей ссоры со свекровью ФИО5, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к ней, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, при этом небрежно относясь к возможным последствиям своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, умышленно нанесла ФИО5 не менее 8 ударов руками в область головы и туловища. Продолжая противоправные действия, направленные на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, Позднякова Е.С. завела ФИО5 в <адрес> указанного выше дома, где продолжила наносить ФИО5 удары в область головы, нанесла ФИО5 не менее пяти ударов руками по лицу, причинила ей телесные повреждения: множественные кровоподтеки правой верхней конечности и передней поверхности груди, не причинившие вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в виде подоболочечных кровоизлияний под твердую мозговую оболочку и под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияниями в мягкие ткани лицевой области головы справа, в левую теменную область с переходом на прилежащие отделы затылочной области, кровоизлияний под белочную оболочку правого глазного яблока, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Позднякова Е.С. свою вину в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, признала лишь в части нанесения 3-4 ударов потерпевшей, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была у себя в доме по переулку Правоегорлыкский 1/3 в селе <адрес>. Мужа ФИО9 дома не было, он работал в городе Ставрополе. С соседкой ФИО6 на «камнях» в конце огорода её дома примерно полтора часа они пили пиво. Приехал сожитель ФИО6 - ФИО7, который ругался с ФИО6, она ушла домой. Возле калитки во дворе дома она поругалась со свекровью ФИО5, та стала кричать на нее за то, что она бросает её одну дома, ушла, не предупредив, не приготовила еду, их ссора продолжалась около 30 минут. Она замахнулась на ФИО5, та ударила её костылем, она ударила ладонью руки ФИО5 по лицу, стала «трусить ту за грудки», оттолкнула её от себя, та ударилась об забор. В это время ФИО8 стала кричать на нее. Она еще два раза ударила кулаком ФИО5 в грудь, отвела ФИО5 в дом, была ли на лице ФИО5 кровь, не помнит. В доме она продолжила ругаться с ФИО5, но ударов ей не наносила, по голове не била. Со свекровью у них были нормальные отношения, но случались словесные ссоры. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сама вставала, искупалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 так же сама вставала, она же смотрела с детьми телевизор, никого из посторонних лиц в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила мужу и сообщила, что его мать ФИО5 не встает, хрипит. Она вызвала «Скорую медицинскую помощь», прибывшим на вызов медицинским работникам о состоянии здоровья ФИО5 не рассказывала. Показания, данные ею на предварительном следствии, подтверждает, однако восемь ударов ФИО5 не наносила.

Из оглашенных показаний подсудимой Поздняковой Е.С. следует, что с июля 2010 года у свекрови ФИО5 появились проблемы со здоровьем, та стал исправлять естественные надобности в жилых комнатах дома, она делала ей замечания, между ними возникали словесные ссоры. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома у калитки она ударила ФИО5 по лицу ладонью и кулаком руки не менее трех раз, сказала ФИО5, что она ей надоела. Затем она ударила ФИО5 еще два раза по лицу ладонью руки, от чего та упала рядом с калиткой, завела ФИО5 в квартиру дома, туда зашла и ФИО8, которая была с ними от начала и до конца конфликта. В квартире она вновь нанесла ФИО5 не менее трёх ударов по лицу руками, от чего ФИО5 упала на пол, ХижниковаН.И. оттащила ее от ФИО5 Сколько ударов она нанесла по лицу ФИО5 не помнит, у нее началась истерика, она была в состоянии алкогольного опьянения. Она с ХижниковойН.И. вышли на кухню, где она пожаловалась ХижниковойН.И., что ФИО5 исправляет естественные надобности в жилых комнатах дома, что ей это надоело. На лице у свекрови имелись кровоподтеки под правым глазом (л.д. 73-76,107-110, 154-157).

Вина Поздняковой Е.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для её жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, кроме показаний самой подсудимой подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший ФИО9 показал, что проживает со своей семьей Поздняковой Е.С., четырьмя детьми в селе <данные изъяты> в <адрес>. С ними проживала и его мать – ФИО5 Он работает в Ставрополе, поэтому редко бывает дома. В сентябре 2010 года, в субботу, около 11 часов находился на работе, ему позвонила жена Позднякова Е.С., сообщила, что его мать ФИО5 не встает, постоянно спит, не приходит в себя. Он сказал жене срочно вызвать скорую помощь. Примерно через час он приехал в Труновскую ЦРБ. В больнице увидел мать, которая лежала без сознания, телесных повреждений на ней не видел, там же была и Позднякова Е.С. О случившемся жена сказала, что ФИО5 несла тарелку супа, упала на пол в комнате, сильно ударилась головой. Примерно за два дня до его приезда ФИО8 звонила ему по телефону, говорила, что видит скандал между его женой и матерью, об избиении матери, не говорила. Раньше между женой и матерью конфликтов не было, мать ему не жаловалась.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему в <адрес> на мобильный телефон позвонила жена ПоздняковаЕ.С. и сообщила, что ФИО5 упала на пол в комнате их дома и сильно ударилась головой. У ПоздняковойЛ.Б. уже была закрытая черепно-мозговая травма и переломы костей черепа после дорожно-транспортного происшествия. Мать плохо себя чувствовала, жаловаться на боли в голове, а незадолго до случившегося у нее парализовало левую сторону. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила ПоздняковаЛ.Б., сказала, что мать не приходит в сознание, постоянно спит, он сказал ей вызвать скорую медицинскую помощь (т. 1 л.д. 102-103).

Свидетель ФИО8 показала, что работает медицинской сестрой в <данные изъяты>, живёт по соседству с семьей ФИО1. Потерпевшую ФИО5 знает около тридцать лет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонила ей, просила вечером зайти. В тот же день примерно в 16 часов 25 минут она пришла к дому ФИО5 по переулку Правоегорлыкский 1/3 в селе Донском. Возле дома увидела ТатьянченкоТ.Л. и подсудимую Позднякову Е.С., которые распивали спиртное. Позднякова Е.С. ушла домой. Во время разговора с ТатьянченкоТ.Л. она услышала крики ФИО5 «Не бей, мне больно», увидела, что во дворе, у калитки Позднякова Е.С. била ногами по тазобедренному суставу ФИО5 ФИО6 попыталась остановить ФИО1, но ФИО7 не пускал ФИО6, говорил, что пусть сами разберутся. Она позвонила ФИО9, сказала, что его жена бьет его мать, дала ему послушать скандал по телефону, на что тот ответил: «Что я могу сделать?». Она и ФИО6 стали разнимать ФИО1 и ФИО5, вместе с ними зашли в квартиру дома. Позднякова Е.С. опять кинулась на ФИО5, она её удержала. ФИО5 забежала к себе в комнату, села на кровать. ФИО6 ушла к себе домой. Она и Позднякова Е.С. ушли на кухню, где ФИО1 жаловалась ей на свекровь, говорила, что устала и больше так не может. Она сказала Поздняковой Е.С., чтобы та больше не била мать, потерпела до утра, когда приедет муж. Она обещала, что направит ФИО5 либо в больницу для лечения, либо в дом для престарелых. ДД.ММ.ГГГГ утром проходя мимо дома ФИО1, криков она не слышала. В субботу ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут ей позвонила Позднякова Е.С., сказала, что свекровь с вечера ДД.ММ.ГГГГ спит и хрипит. Она и фельдшер сразу выехали по вызову, ФИО5 госпитализировали в Труновскую ЦРБ. Позднякова Е.С. наносила ФИО5 удары руками и ногами, два удара ногой, один удар рукой в грудь. Конфликты между Поздняковой Е.С. и ее свекровью, избиения ФИО5 видела неоднократно, но ФИО5 ей не жаловалась и не говорила, за что её бьет невестка.

Свидетель ФИО6 показала, что она проживает по соседству с семьёй ФИО1. Примерно в двадцатых числах сентября 2010 года она и Позднякова Е.С. пили пиво у дома ФИО1 по <данные изъяты>. Подъехал её сожитель ФИО7, с которым она поругалась, Позднякова Е.С. ушла домой. ФИО8 сообщила ей, что Позднякова Е.С. бьет свою свекровь, она сказала ей позвонить ФИО9 и рассказать об этом. ФИО8 сказала ей, что уже звонила ФИО9, который ей ответил, что он может сделать. Позднякова Е.С. около ворот дома трепала ФИО5 «за грудки», ФИО5 ударялась затылочной частью головы об ворота. Она хотела перелезть через забор, остановить Позднякову Е.С., но ФИО7 её не пустил, конфликт продолжался около 30 минут, она ушла домой. Через некоторое время к ней домой пришла ФИО8 и сказала, что ФИО1 опять бьет свою свекровь. Она и ФИО8 пошли к ФИО1. ФИО5 сидела на пороге, у неё на лице в области носа она видела кровь. Она поругала Позднякову Е.С. за то, что та избивает свою свекровь. Позднякова Е.С. завела ФИО5 в квартиру. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Позднякова Е.С. схватила ФИО5 за одежду двумя руками и «трепала», та ударялась туловищем, спиной и затылочной частью головы о забор, который выполнен из тонкого листа оцинкованной стали. ФИО5 сидела на порожках у входа в дом, лицо у нее было в крови (т. 2 л.д. 1-2).

Свидетель ФИО7 показал, что осенью 2010 года ФИО1, ФИО6, он, двое соседей у дома ФИО1 пили пиво. Позднякова Е.С. ушла домой. В этот момент он услышал шум железа, повернулся в сторону дома ФИО1, увидел, что ФИО5 лежит около забора. Позднякова Е.С. скандалила с ФИО5, нервничала, бросила ведро в противоположную от неё сторону, затем зашла к себе в дом. Он не видел, чтобы Позднякова Е.С. била ФИО5, сам не пытался предотвратить конфликт, так как это чужая семья. Примерно через 15 минут после этой ссоры ФИО8 сказала ему, что Позднякова Е.С. наносила удары ФИО5 Свои показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Позднякова Е.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, схватила руками за одежду ФИО5, «трепала» её, ударяя спиной и головой об металлические ворота. У порога дома Позднякова Е.С. ударила ФИО5 сильно рукой по голове. ФИО8 сказала им, что Позднякова Е.С. продолжает в доме избивать ФИО5 (т.2 л.д. 3-4).

Свидетель ФИО10 показал, что работает в должности <данные изъяты> по <адрес> и за ним закреплен административный участок в селе Донском, где проживает семья ФИО1. Позднякова Е.С. злоупотребляет спиртными напитками, как неблагополучный родитель состоит на учете в ОДН ОВД по <адрес>, в 2009 году решением суда она была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО11 ФИО5 в отношении Поздняковой Е.С. отрицательно не отзывалась, сотрудникам милиции на неё не жаловалась.

Свидетель ФИО12 показала, что работает инспектором <данные изъяты> по <адрес>, обслуживает административный участок в селе Донского, где проживала семья Поздняковых: ФИО1, ФИО9, ФИО5 и четверых малолетних детей. С 2007 года Позднякова Е.С. состоит на учете в ОДН ОВД по <адрес> как неблагополучный родитель, в 2009 году решением суда она была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО11 Позднякова Е.С. часто посещала школу, в которой учатся ее дети, была замечена в распитии спиртных напитков, с ней проводились профилактические беседы. ФИО5 в отношении Поздняковой Е.С. никогда отрицательно не отзывалась, не жаловалась на неё.

Из заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, актов исследования и следует, что на трупе ФИО5 обнаружены: множественные кровоподтеки правой верхней конечности и передней поверхности груди, которые не причинили вреда здоровью; а также закрытая черепно-мозговая травма в виде подоболочечных кровоизлияний под твердую мозговую оболочку и под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияниями в мягкие ткани лицевой области головы справа, в левую теменную область с переходом на прилежащие отделы затылочной области, кровоизлияний под белочную оболочку правого глазного яблока; которая квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с образованием обширной субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), осложнившейся сдавлением и отеком ткани головного мозга. Обнаруженные на трупе телесные повреждения не укладываются в механизм их образования в условиях «падения с высоты собственного роста» и могли быть причинены руками постороннего человека и в срок ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 32-39, 40-41, 61-68).

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Позднякова Е.С. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживала также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Позднякова Е.С. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не исключает частичного запамятования ею некоторых моментов преступления (том 1 л.д. 130-132).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - осмотрено домовладение <данные изъяты> <адрес> (том 1 л.д. 11-15).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - в <данные изъяты> осмотрен труп ФИО5 (том 1 л.д. 23-27).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой Поздняковой Е.С. и с применением фотосъёмки, - подозреваемая Позднякова Е.С. на месте происшествия в присутствии понятых и своего защитника добровольно показала и продемонстрировала механизм нанесения ею телесных повреждений ФИО5 (том 1 л.д. 92-98).

Иной документ: рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 6).

Анализ исследованных и приведенных в приговоре доказательств в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, повлекшего по неосторожности её смерть.

Этот вывод суда подтвержден доказательствами, которые суд признает допустимыми, оценивает их достоверными, и которые объективно устанавливают имеющие отношение к уголовному делу фактические обстоятельства, в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, и которые суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимой.

Суд критически оценивает показания подсудимой Поздняковой Е.С. о том, что она нанесла ФИО5 не более трёх ударов, что ударов потерпевшей по голове она не наносила, что потерпевшая падала самостоятельно, т.к. эти показания подсудимой опровергаются показаниями свидетелей по делу ФИО8 и ФИО6, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, в том числе и показаниями самой подсудимой, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде.

Подсудимая Поздняковая Е.С. изначально мужу сказала, что потерпевшая якобы сама упала в доме; уже в судебном заседании подсудимая, не отрицая факт конфликта со своей свекровью и нанесение ей не более трёх ударов, показала, что с начала ссоры и до госпитализации потерпевшей в ЦРБ кроме неё, потерпевшей и детей, иных лиц в доме не было, свекровь никуда из дома не выходила. По мнению суда, подсудимая Позднякова Е.С. этими своими противоречивыми показаниями в суде умаляет свою роль в совершении преступления, и таким образом, пытается избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд также критически оценивает показания свидетеля ФИО7, данные им в суде, о том, что он не видел, как Позднякова Е.С. наносила удары потерпевшей, так как эти его показания опровергаются показаниями других свидетелей, а также показаниями самого ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде. Установленные в суде обстоятельства указывают на то, что ФИО7 проживал по соседству и является знакомым подсудимой, во время случившегося препятствовал своей сожительнице ФИО6 вмешаться в конфликт и попытаться предотвратить избиение потерпевшей под предлогом того, что это чужая семья, что соответственно характеризует поведение ФИО7, указывает об его отношении к исследуемому событию.

Суд также критически оценивает показания потерпевшего ФИО9 о том, что ранее между его женой и матерью конфликтов не было, и ФИО8 не говорила ему по телефону, что Позднякова Е.С. избивает ФИО5, так как указанные показания потерпевшего опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6

Суд также считает несостоятельными утверждения потерпевшей стороны о том, что обнаруженная на трупе ФИО5 и повлекшая её смерть закрытая черепно-мозговая травма, могла быть получена ФИО5 в результате дорожно-транспортного происшествия, т.к. указанные утверждения опровергаются показаниями свидетелей по делу, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и механизме образования данной закрытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, как показал сам потерпевший ФИО9, с момента случившегося ДТП, в которое ранее попадала его мать ФИО5, прошло более трёх лет.

Оценивая показания и утверждения ФИО9 в суде в совокупности с другими доказательствами, суд расценивает такое поведение ФИО9, в том числе, и с учётом установленных фактических обстоятельств случившегося, когда в результате преступления наступила смерть его матери ФИО5, и что в совершении этого преступления обвиняется его супруга Позднякова Е.С., имеющая совместных с ним четверых малолетних детей.

Расценивая утверждения потерпевшего ФИО9, что он не знакомился с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по уголовному делу, как его желание дополнительно ознакомиться с материалами уголовного дела, суд предоставил потерпевшему и вступившему в процесс его представителю более чем достаточное время для ознакомления со всеми материалами уголовного дела, а представителю потерпевшего и с материалами судебного следствия, проведенного без его участия.

Суд считает необоснованными доводы стороны защиты, что в отношении подсудимой на стадии досудебного производства по уголовному делу якобы было нарушено её право на защиту; что адвокат, с которым было заключено соглашение, якобы не имел реальной возможности участвовать в деле по её защите.

В исследованных судом материалах уголовного дела, в том числе документах, представленных стороной защиты, отсутствуют какие-либо сведения, возражения, заявления со стороны Поздняковой Е.С. относительно участия в деле защитника-адвоката по назначению; также отсутствуют сведения о том, что сама подсудимая, кто-нибудь из её родственников, либо адвокат, с которым якобы было заключено соглашение на защиту, ставили следственные органы в известность об этом.

Суд считает несостоятельными утверждения защитника подсудимой о том, что об этом она ставила в известность органы следствия, в частности начальника ОВД по <адрес>. Очевидно, что защитнику подсудимой, являющемуся профессиональным адвокатом с многолетним стажем работы, должно было быть известно, что указанное ею должностное лицо руководителем, либо представителем какого-либо органа следствия не является и тем более не обладает процессуальными полномочиями о допуске к участию в деле в качестве защитника, либо замене назначенного по делу защитника.

Приведённые в приговоре признательные показания подсудимой, показания свидетелей по делу согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами: заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, иными документами; в полной мере подтверждают установленные в суде и изложенные в приговоре фактические обстоятельства уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, решая вопросы юридической квалификации содеянного ею, суд исходит из установленных и признанных доказанными фактических обстоятельств дела и поддержанного государственным обвинителем объема обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поздняковой Е.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Поздняковой Е.С., суд, в соответствии ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории особо тяжких преступлений, по объекту посягательства направленного против жизни и здоровья человека, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Позднякова Е.С. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирована и проживает в селе <адрес>, замужем, решением суда в отношении старшей дочери ФИО1 лишена родительских прав, имеет на иждивении четверых малолетних детей, из них: ФИО1 <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> а ФИО1 <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты>; не работает, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Поздняковой Е.С., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поздняковой Е.С., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Поздняковой Е.С. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает, что исправление Поздняковой Е.С. возможно только при реальном отбывании ею наказания в условиях изоляции её от общества, поэтому считает правомерным назначить Поздняковой Е.С. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, при этом оснований для применения к ней статьи 73 УК РФ, назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Определяя Поздняковой Е.С. вид исправительного учреждения, суд, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правомерным назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимой Поздняковой Е.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Позднякову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Поздняковой <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбывания ею наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков