Приговор в отношении Афонасенко



Приговор

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,

подсудимого Афонасенко <данные изъяты>,

защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, предоставившей удостоверение № 1721 и ордер № 037433,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Афонасенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> в <адрес>, гражданина Украины, незарегистрированного в Российской Федерации, проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не женатого, живущего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребёнка, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Афонасенко В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 28 минут до 15 часов 34 минут через забор домовладения по <адрес> края с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества продал гражданину под псевдонимом «Андрей» за 200 рублей 11 капсул лекарственного препарата <данные изъяты> являющегося сильнодействующим веществом <данные изъяты>; преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Афонасенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Афонасенко В.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. ходатайство Афонасенко В.В. поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Афонасенко В.В. в особом порядке.

Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Афонасенко В.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Афонасенко В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Афонасенко В.В., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Афонасенко В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Афонасенко В.В. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданин Украины, регистрации в Российской Федерации не имеет, проживает в селе Донском, не женат, живёт в гражданском браке, имеет одного малолетнего ребёнка, работает в ООО «ДорТехКомплект» в городе Ставрополе, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афонасенко В.В., согласно п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка и его положительные характеристики

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афонасенко В.В., судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Афонасенко В.В. суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за неоконченное преступление.

Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Афонасенко В.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учётом личности Афонасенко В.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Афонасенко В.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Афонасенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Афонасенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Афонасенко <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в Изобиильненском МРО УФСКН РФ по СК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; компьютерный диск CD – R Compact Disc Recordable, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков