Приговор Именем Российской Федерации 8 августа 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А., подсудимого Шапошникова <данные изъяты>, защитника подсудимого Черневой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 011798, а также потерпевшей ФИО3, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шапошникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе Подлесном по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Шапошников С.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в селе <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с двери сарая, незаконно проник в сарай домовладения ФИО3 по <адрес> № «А», предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество ФИО3: металлическую сетку кровати, четыре металлических спинки кроватей общим весом 55 килограммов, стоимостью 6 рублей за один килограмм как лома черного металла, на общую сумму 330 рублей. В судебном заседании подсудимый Шапошников С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Шапошников С.П. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное подсудимым Шапошниковым С.П. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Шапошникова С.П. в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Шапошникова С.П. в особом порядке. Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Шапошниковым С.П. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Шапошникову С.П. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошников С.П. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Шапошникова С.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шапошников С.П. в возрасте <данные изъяты> года, проживает в селе <адрес>, не женат, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шапошникову С.П., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шапошникову С.П., судом не установлено. При назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Шапошникову С.П. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Шапошникову С.П. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Шапошникова С.П., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Шапошникову С.П. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Мера пресечения подсудимому Шапошникову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Шапошникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шапошникову <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: одну металлическую сетку кровати, четыре металлических спинки кроватей, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; навесной замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Труновского районного суда, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков