Приговор Именем Российской Федерации 3 августа 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С., подсудимого Щербина <данные изъяты>, защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721, ордер № 037441, а также потерпевшей ФИО3, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Щербина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Щербина А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в домовладении № по <адрес> края с целью хищения чужого имущества путем обмана ввел в заблуждение ФИО3 относительно имеющейся у него возможности изготовить и установить в её доме двух пластиковых окон, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он самостоятельно может изготовить пластиковые окна за 9500 рублей, хотя такой возможностью не располагал, обещания по изготовлению и установке окон выполнить не собирался, а имел намерение похитить деньги и использовать их для личных нужд. ФИО3, будучи обманутая обещаниями Щербина А.В., передала ему деньги в сумме 9500 рублей, которыми Щербин А.В. завладел, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Щербина А.В. согласилась с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Щербина А.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Щербина А.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Щербина А.В. в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Щербина А.В. в особом порядке. Выслушав мнения сторон по заявленному Щербина А.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Щербина А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербина А.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Щербина А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Щербина А.В. в возрасте <данные изъяты> лет, проживает в <данные изъяты> в селе <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по трудовому соглашению не работает, не женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, ущерб в большей части возмещён, потерпевшая просит Щербина А.В. строго не наказывать. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щербина А.В., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербина А.В., судом не установлено. При назначении Щербина А.В. наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Щербина А.В. статьи 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Щербина А.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, суд считает правомерным назначить Щербина А.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Мера пресечения подсудимому Щербина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Щербина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щербина <данные изъяты> оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков