Приговор Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, прокурора Труновского района Ставропольского края Соболева Г.Г., подсудимой Терешиной <данные изъяты>, защитника подсудимой Абдуллаевой А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, предоставившей удостоверение № 1463 и ордер № 000267, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Терешиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, со средним образованием, работающей в <данные изъяты>» разнорабочей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Терешиной Е.А. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в восьми километрах от северной окраины села <адрес>, на берегу <данные изъяты> тайно похитила имущество ФИО6: мобильный телефон «NOKIA 5130», стоимостью 2640 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Терешина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимая Терешина Е.А. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Абдуллаева А.А. заявленное Терешиной Е.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Терешиной Е.А. в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении, также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой в особом порядке. Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Терешиной Е.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником. Подсудимой Терешиной Е.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Терешина Е.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Терешиной Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Терешина Е.А. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданка Российской Федерации, зарегистрирована и проживает в селе <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не замужем, имеет на иждивении малолетнюю дочь, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима, похищенный телефон потерпевшей возвращён. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Терешиной Е.А., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновной малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терешиной Е.А., судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Терешиной Е.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Терешиной Е.А., имущественного положения её и её семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, либо лишения свободы, либо исправительных работ, считает правомерным назначить ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Мера пресечения подсудимой Терешиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Терешину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Терешиной <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA 5130», кассовый чек, договор купли - продажи, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков