Приговор в отношении Шматок П.В., Дечева И.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С.,

с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А. и помощника прокурора Труновского района Аристова В.И., подсудимых Шматок <данные изъяты> и Дечева <данные изъяты>,

защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Удовиченко А.С., адвоката Адвокатского кабинета «Гарант» Адвокатской палаты Ставропольского края, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в общем порядке уголовное дело в отношении:

Шматок <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ставрополе, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Дечева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ставрополе, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, со средним образованием, не женатого, работающего со слов в <данные изъяты> в городе Ставрополе монтажником, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Шматок <данные изъяты> и Дечев <данные изъяты> с целью приобретения растения конопли на принадлежащей Дечеву <данные изъяты> автомашине ВАЗ-2109 регистрационный знак приехали на территорию, прилегающею к водоёму, расположенному в двух километрах с северной стороны села <адрес> и в 100 метрах от проселочной дороги, ведущей из села <адрес>, где незаконно, без цели сбыта вдвоём приобрели, сорвали части растения конопли в перерасчете на массу сухого вещества 70,3 грамма, являющееся наркотическим средством марихуаной в крупном размере, сложили их в автомобильную аптечку, где незаконно, без цели сбыта хранили данное наркотическое средство для личного употребления до момента остановки их автомашины сотрудниками полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на автотрассе <данные изъяты> напротив кладбища села <адрес>.

Подсудимый Шматок <данные изъяты> виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, массой сухого вещества 70,3 грамма, признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным статьёй 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний обвиняемого Шматок <данные изъяты>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и Дечев <данные изъяты>. на автомашине ВАЗ 2109 регистрационный знак , принадлежащей Дечеву <данные изъяты>., приехали на территорию, прилегающею к водоёму, расположенному в двух километрах с северной стороны села <адрес>. Там они вдвоём сорвали верхушки растения конопля с листьями, которые сложили в пустую автомобильную аптечку из автомашины, которую положили на заднее сиденье его автомашины. Отъезжая от водоема, они пробили заднее левое колесо автомашины, поехали в <адрес>, чтобы отремонтировать колесо. На автодороге, в районе кладбища <адрес> их остановили сотрудники ОГИБДД. Он был пьян и дремал, поэтому не помнит, кто выкинул в окно автомобильную аптечку с листьями растения конопли. Сотрудники ОГИБДД попросили их выйти из автомобиля, предъявить документы. Документов у Дечева <данные изъяты> не оказалось. Сотрудники ОГИБДД вызвали оперативную группу, по приезду которой, в присутствии понятых была осмотрена автомашина Дечева <данные изъяты>., изъята выброшенная ими автомобильная аптечка с листьями конопли, у него и Дечева <данные изъяты>. взяты смывы с рук (л.д.35-36).

Подсудимый Дечев <данные изъяты> виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, массой сухого вещества 70,3 грамма, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и Шматок <данные изъяты>. на его автомашине ВАЗ 2109 регистрационный знак приехали на территорию, прилегающею к водоёму, расположенному в двух километрах с северной стороны села <адрес>. Там они вдвоём сорвали верхушки растения конопля с листьями, которые сложили в пустую автомобильную аптечку из его автомашины, которую положили на заднее сиденье его автомашины. Отъезжая от водоема, они пробили заднее левое колесо его автомашины, поехали в <адрес>, чтобы отремонтировать колесо. На автодороге, в районе кладбища села Донского их остановили сотрудники ОГИБДД. Шматок <данные изъяты> схватил с заднего сидения автомобильную аптечку с листьями растения конопли и выбросил её в окно. Сотрудники ОГИБДД попросили их выйти из автомобиля, предъявить документы. Документов у него не оказалось. Сотрудники ОГИБДД вызвали оперативную группу, по приезду которой, в присутствии понятых была осмотрена его автомашина, изъята выброшенная автомобильная аптечка с листьями конопли, у него и Шматок <данные изъяты> взяты смывы с рук.

Кроме признательных показаний самих подсудимых Шматок <данные изъяты> и Дечева <данные изъяты>, вина их в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в районе кладбища села <адрес> на автодороге <данные изъяты> его остановили сотрудники полиции и пригласили в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, автомашины ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак , находившейся на обочине дороги, там же стояли, как ему позже стало известно Дечев <данные изъяты>. и Шматок <данные изъяты> Сотрудники полиции спросили у Дечева <данные изъяты>.: имеются ли в автомашине вещества и предметы, запрещенные к обороту, оружие или наркотики. Дечев <данные изъяты>. ответил, что нет. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции осмотрели автомашину ВАЗ-2109, в салоне на заднем сидении и под резиновым ковриком у водительского сидения обнаружили листья растения конопли, которые изъяли. Примерно в 1,5 метрах от автомашины на обочине проезжей части была обнаружена и изъята автомобильная аптечка с листьями растения конопли. Дечев <данные изъяты>. сказал, что это его аптечка. У Дечева <данные изъяты>. и Шматок <данные изъяты>. также были взяты смывы с рук.

Свидетель ФИО9 показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и месяц не помнит, около 10 часов в районе кладбища села <адрес> на автодороге <данные изъяты> его остановили сотрудники полиции и пригласили в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, автомашины ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак , находившейся на обочине дороги, там же стояли, как ему позже стало известно Дечев <данные изъяты>. и Шматок <данные изъяты>. Сотрудники полиции спросили у Дечева <данные изъяты> имеются ли в автомашине вещества и предметы, запрещенные к обороту, оружие или наркотики. Дечев <данные изъяты>. ответил, что нет. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции осмотрели автомашину ВАЗ-2109, в салоне на заднем сидении и под резиновым ковриком у водительского сидения обнаружили листья растения конопли, которые изъяли. Примерно в 1,5 метрах от автомашины на обочине проезжей части была обнаружена и изъята автомобильная аптечка с листьями растения конопли. Дечев <данные изъяты>. сказал, что это его аптечка. У Дечева <данные изъяты> и Шматок <данные изъяты> также были взяты смывы с рук.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве второго понятого при изъятии у Дечева <данные изъяты> и Шматок <данные изъяты>. листьев растения конопли (л.д.80-81).

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ДПС ФИО11 нес службу на маршруте <данные изъяты>. Примерно в 9 часов 30 минут на автодороге <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> в районе кладбища села <адрес> проехала автомашина ВАЗ 2109 регистрационный знак белого цвета, на заднем левом колесе которой отсутствовала резиновая покрышка и автомашина двигалась на металлическом диске. Когда они подъезжали к этой автомашине, водитель резко свернул на обочину дороги, из переднего пассажирского окна на обочину вылетела автомобильная аптечка. Они представились, предложили водителю Дечеву <данные изъяты>. предъявить свои документы, тот ответил, что документов у него нет, что он лишен водительских прав. Они вызвали следственно – оперативную группу, по приезду которой, в присутствии понятых была осмотрена данная автомашина, в салоне которой на заднем сидении и под резиновым ковриком у водительского сидения были обнаружены и изъяты листья растения конопли. На обочине дороги обнаружена и изъята автомобильная аптечка с зелеными листьями растения конопли. Дечев <данные изъяты>. пояснил, что это его аптечка.

Свидетель ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ДПС ФИО10 нес службу на маршруте <данные изъяты>. Примерно в 9 часов 30 минут на автодороге <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> в районе кладбища села <адрес> проехала автомашина ВАЗ 2109 регистрационный знак белого цвета, на заднем левом колесе которой отсутствовала резиновая покрышка и автомашина двигалась на металлическом диске. Когда они подъезжали к этой автомашине, водитель резко свернул на обочину дороги, из переднего пассажирского окна на обочину вылетела автомобильная аптечка. Они представились, предложили водителю Дечеву <данные изъяты>. предъявить свои документы, тот ответил, что документов у него нет, что он лишен водительских прав. Они вызвали следственно – оперативную группу, по приезду которой, в присутствии понятых была осмотрена данная автомашина, в салоне которой на заднем сидении и под резиновым ковриком у водительского сидения были обнаружены и изъяты листья растения конопли. На обочине дороги обнаружена и изъята автомобильная аптечка с зелеными листьями растения конопли. Дечев <данные изъяты> пояснил, что это его аптечка.

Из заключения эксперта –э от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что части растений серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопля, являются наркотическим средством-марихуаной массой 70,00 грамма. На марлевых тампонах со смывами с рук Дечева <данные изъяты> и Шматок <данные изъяты>. выявлены следы ТГК (тетрагидроканнабинола) - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.42-44).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена автомашина ВАЗ-2109 регистрационный знак , в которой на заднем сидении и под резиновым ковриком у водительского сидения обнаружены и изъяты части растения со специфическим запахом растения конопли, на обочине проезжей части обнаружена и изъята автомобильная аптечка с частями растения конопли (л.д.4-6)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено наркотическое средство - марихуана, четыре тампона со смывами с рук Дечева <данные изъяты> и Шматок <данные изъяты>., один контрольный тампон (л.д.57-58).

Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Шматок <данные изъяты>. рассказал и показал место, где именно он и Дечев <данные изъяты>. незаконно приобрели, нарвали растения конопли (л.д.77-78).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, остаточным весом 69,64 грамма; 4 тампона со смывами ладоней рук Дечева <данные изъяты> и Шматок <данные изъяты>., один контрольный тампон (л.д. 61-62).

Иные документы:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ от инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО11 (л.д.3).

Справка об исследовании –и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой части растений серо – зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли, являются наркотическим средством – марихуаной массой 70,3 грамма (л.д.14).

Анализ исследованных и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Шматок <данные изъяты> и Дечева <данные изъяты>. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере.

Указанный вывод подтвержден изложенными в приговоре доказательствами, которые суд признает допустимыми, оценивает достоверными, которые объективно устанавливают имеющие отношение к делу фактические обстоятельства, в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и суд считает возможным положить их в основу обвинения подсудимых.

Приведённые в приговоре показания самих подсудимых, свидетелей по делу в полной мере раскрывают обстоятельства содеянного подсудимыми, согласуются с другими исследованными доказательствами: заключением судебной экспертизы, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами и иными документами по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, решая вопросы квалификации содеянного ими, суд исходит из установленных и признанных доказанными фактических обстоятельств уголовного дела и поддержанного государственным обвинителем объема обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Шматок <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Дечева <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Шматок <данные изъяты> в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, не женат, живёт с матерью, с сестрой и членами её семьи, по трудовому соглашению не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шматок <данные изъяты>., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - признает его активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шматок <данные изъяты>., судом не установлено.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Дечев <данные изъяты>. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован и проживает в <адрес>, не женат, живёт в семье с матерью, со слов работает монтажником в ЗАО КЭСМ в городе Ставрополе, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дечеву <данные изъяты>., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признает его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дечеву <данные изъяты> судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми Шматок <данные изъяты> и Дечевым <данные изъяты> преступления, дающих основание для применения к ним статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности каждого из подсудимых, имущественного положения их и их семей, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы, считает правомерным назначить подсудимым Шматок <данные изъяты>. и Дечеву <данные изъяты> наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимым Шматок <данные изъяты> и Дечеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с защитой подсудимого Шматок <данные изъяты>. участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шматок <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шматок <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Дечева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дечеву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 69,64 грамма; четыре тампона со смывами ладоней рук Дечева <данные изъяты> и Шматок <данные изъяты>., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков