Приговор Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района Аристова В.И., подсудимого Гакишева <данные изъяты>, защитника подсудимого Сентякова И.В., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гакишева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в <адрес> в <адрес> «А», проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <адрес> в <адрес>, с образованием 7 классов, не работающего, женатого, имеющего троих малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Гакишев С.Л., действуя по просьбе ФИО3, который обратился к нему с предложением продать наркотические средства «марихуану» и «гашишное масло», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотические средства «марихуану» в крупном размере массой 12,888 грамма и «гашишное масло» массой 0,280 грамма, которые без цели сбыта незаконно хранил при себе до передачи их в 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на 7 километре автодороги <адрес> – <адрес> в <адрес>, в автомобиле ВАЗ 2114 регистрационный знак № ФИО3, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 17 минут в своем домовладении № по <адрес> края Гакишев С.Л., действуя с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, безвозмездно передал ФИО3 20 капсул желто – зеленого цвета, содержащие порошкообразное вещество белого цвета, являющиеся сильнодействующим веществом «трамадол» (трамал) общей массой 2 грамма; преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное вещество было изъято из незаконного оборота в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Гакишев С.Л. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере массой 36,170 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил в своем доме по <адрес> № в селе <адрес> до обнаружения его при производстве обыска в 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Гакишев С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Гакишев С.Л. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, адвокат Сентяков И.В. ходатайство Гакишева С.Л. поддержал и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Аристов В.И. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Гакишева С.Л. в особом порядке. Выслушав мнения сторон по заявленному Гакишевым С.Л. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Гакишеву С.Л. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гакишев С.Л. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Гакишева С.Л. правильно квалифицированы: по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, - пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлены против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гакишев С.Л. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданин Российской Федерации, зарегистрирован в селе <адрес>, проживает в селе <адрес>, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей и мать - пенсионерку, инвалида второй группы, по месту регистрации и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по трудовому соглашению не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, имеет врожденное заболевание <данные изъяты>, по заключению <данные изъяты> в КДЦ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>; осмотром врачей медицинской части СИЗО-1 ДД.ММ.ГГГГ выставлен диагноз: <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у Гакишева С.Л. на иждивении троих малолетних детей, его положительную характеристику по месту жительства, наличие врожденного заболевания сердца. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гакишеву С.Л., судом не установлено. При назначении Гакишеву С.Л. наказания за неоконченное преступление и преступление, совершенное им в соучастии, суд применяет к подсудимому правила назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 66 и 67 УК РФ. Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Гакишеву С.Л. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Гакишеву С.Л. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания с учетом личности Гакишева С.Л., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей. Мера пресечения подсудимому Гакишеву С.Л. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Гакишева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гакишеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гакишеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 2 года 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Гакишева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде заключения под стражей Гакишеву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гакишева <данные изъяты> из-под стражи освободить в зале суда. В соответствии с п. 3 ст. 72 УК РФ, в срок назначенного Гакишеву <данные изъяты> наказания в виде лишения свободы зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: светокопию билета банка России, компакт диск с аудиозаписью, компакт диск с видеозаписью, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле; наркотическое средство «марихуана» массой 12,738 грамм, наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,101 грамма, наркотическое средство «марихуана» массой 35,77 грамма, одну контрольную марлевую салфетку, две марлевых салфетки со смывами с ладоней, пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков