П Р И Г О В О Р 14 сентября 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Щербина А.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Труновского района Класс Н.Е., подсудимого Зайцева А.Н., защитника подсудимого адвоката Гришичевой К.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Валуевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зайцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, со средним образованием, не женатого, не работающего, пенсионера, инвалида 2 группы, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Зайцев А.Н. обвиняется в том, что он в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> края в 50 метрах к западу от водосброса Правоегорлыкского канала, в траве нашел 27 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся штатными боеприпасами к гражданскому нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Зайцев А.Н. собрал эти патроны и принес к себе в <адрес> края, положил в портмоне и незаконно хранил в тумбочке до их изъятия сотрудниками полиции при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ. Он же, Зайцев А.Н., проживая в <адрес> края, в период времени со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая, что изготовление и потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения противозаконно, систематически, а именно ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свое жилье для потребления наркотических средств ранее знакомым ему лицам. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Зайцев А.Н. предоставил свое жилье для потребления наркотических средств ФИО11 и ФИО5, которые принесли с собой семена кондитерского мака и растворитель, из них ФИО5 изготовил наркотическое средство, после чего ФИО5 и ФИО4 вместе употребили наркотическое средство в домовладении Зайцева А.Н. путем введения инъекции внутривенно. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Зайцев А.Н. вновь предоставил свое жилье для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые принесли с собой семена кондитерского мака и растворитель, из них ФИО5 изготовил наркотическое средство, после чего ФИО5 и ФИО4 вместе употребили наркотическое средство в домовладении Зайцева А.Н. путем введения инъекции внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Зайцев А.Н. вновь предоставил свое жилье для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО6, которые принесли с собой семена кондитерского мака и растворитель, из них ФИО6 изготовил наркотическое средство, после чего ФИО6 и ФИО4 вместе употребили наркотическое средство в домовладении Зайцева А.Н. путем введения инъекции внутривенно. Он же, Зайцев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов на участке местности в 200 метрах к западу от <адрес> края за лесополосой, растущей вдоль проселочной дороги, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления путем выкуривания, сорвал части растения конопля, являющегося наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 118,04 гр., то есть в особо крупном размере, сложил в пакет, принес в свое домовладение № на <адрес> края, где незаконно хранил в сарае до их изъятия сотрудниками полиции при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Зайцев А.Н. в своем домовладении № на <адрес> края, с целью незаконного изготовления наркотического средства «гашишное масло» для личного потребления, положил части хранившегося у него дома растения конопля в стеклянную банку, залил их растворителем, настоял, после чего слил растворитель, отжал части растения конопля, процедил полученную жидкость, поместил жидкость в металлическую чашку и поджог. На огне Зайцев А.Н. высушил и измельчил части растения конопля. После того, как жидкость в чашке выгорела, оставшийся нагар на поверхности чашки Зайцев А.Н. втер в высушенные и измельченные им части растения конопля. Готовые к употреблению части растения конопля Зайцев А.Н. сложил в бумажный сверток, который положил на камень во дворе домовладения, однако употребить изготовленное наркотическое средство не успел, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в его жилище части растения конопля, пропитанные маслянистым веществом бурого цвета – наркотическим веществом «гашишное масло» массой после высушивания в перерасчете на весь объект исследования 0,65 грамм, то есть в крупном размере, были обнаружены и изъяты. В судебном заседании Зайцев А.Н. с предъявленным ему по всем эпизодам обвинением согласился и заявил, что обвинение ему понятно, вину свою он признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гришичева К.В. заявленное обвиняемым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Класс Н.Е. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Зайцева А.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемые ему преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Зайцевым А.Н. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, содержании притона для потребления наркотических средств, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Зайцев А.Н., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органами предварительного расследования действия Зайцева А.Н. правильно квалифицированы: - по эпизоду приобретения и хранения патронов по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов; - по эпизоду предоставления своего жилого дома для потребления наркотических средств - по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; - по эпизоду приобретения ДД.ММ.ГГГГ и хранения частей растения конопля – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Зайцева А.Н. по эпизоду изготовления ДД.ММ.ГГГГ гашишного масла квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако в чем именно выразилось незаконное хранение наркотических средств в предъявленном Зайцеву А.Н. обвинении не указано, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинения Зайцева А.А. по данному эпизоду незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта как излишне вмененное. Суд квалифицирует действия Зайцева А.Н. по эпизоду изготовления гашишного масла ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания Зайцеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными преступлениями, направленными против общественной безопасности и здоровья населения, одно из которых отнесено к категории тяжкого преступления, три – к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Зайцеву А.Н. <данные изъяты> лет, он не работает, не женат, детей, других лиц на иждивении не имеет, проживает один, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности в течение года не привлекался, не судим, является инвалидом 2 группы, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия; состоит на учете у психиатра с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Зайцев А.Н. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (повторные ЧМТ, алкоголизм). Указанные расстройства психической деятельности лишали Зайцева А.Н. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому к нему рекомендуется применение ч. 2 ст. 99 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву А.Н. по всем эпизодам преступлений, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 61 УК РФ его состояние здоровья, заболевания, в том числе и психическое расстройство, инвалидность, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву А.Н., судом не установлено. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для применения к Зайцеву А.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая приведенные и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает правомерным назначить Зайцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующих статей Уголовного кодекса РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Зайцевым А.Н. преступлений, вышеуказанные данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на осужденного определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом материального положения и состояния здоровья Зайцева А.Н. считает возможным ему не назначать. На основании ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым назначить Зайцеву А.Н. принудительную меру медицинского характера в виде в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Мера пресечения Зайцеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу, за исключением 24 патронов и 3 гильз, после вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению, а указанные патроны и гильзы на основании пункта 2 части 3 статьи 81 УПК РФ, Федерального закона "Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" должны быть переданы в орган внутренних дел для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, приговорил: Зайцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Зайцеву А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать условно осужденного Зайцева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании. На основании ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Зайцеву А.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в учреждении здравоохранения, оказывающем амбулаторную психиатрическую помощь. Меру пресечения Зайцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне, эмалированную чашку светло-голубого цвета, эмалированную чашку светло-желтого цвета, металлическую чашку, ватные тампоны, стеклянную банку, части растения конопля, медицинские шприцы, таблетки «Ацетилсалициловая кислота», хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, уничтожить, 24 патрона и три гильзы калибром 5,6 мм – передать в отдел МВД России по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом, данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Щербин