П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации13 сентября 2011 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Щербина А.В.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,
подсудимого Акатьева О.А.,
защитника обвиняемого адвоката Чернеевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Валуевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Акатьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Грозном Чечено-Ингушской ССР, гражданина Российской Федерации, постоянно зарегистрированного в <адрес> края, временно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего кладовщиком ООО «Тройка» в городе Ставрополе, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Акатьев О.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на территорию двора домовладения ФИО5 в селе <адрес>, где из-под навеса тайно похитил принадлежащую ФИО5 бензиновую цепную пилу «Packard Spence» стоимостью 3500 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.
Он же, Акатьев О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию двора домовладения ФИО5 в селе <адрес>, где из-под навеса домовладения тайно похитил принадлежащую ФИО5 газонокосилку «Stavtool» стоимостью 5500 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании Акатьев О.А. с предъявленным ему по обоим эпизодам обвинением согласился и заявил, что обвинение ему понятно, вину свою он признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Чернеева Т.А. заявленное обвиняемым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Акатьева О.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемые ему преступления не превышает пяти лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Акатьевым О.А. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акатьев О.А., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Акатьева О.А. правильно квалифицированы по каждому эпизоду по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания Акатьеву О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными преступлениями средней тяжести, направленными против собственности, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Акатьеву О.А. <данные изъяты> лет, он работает, не женат, состоит в фактических брачных отношениях, детей не имеет, по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно, по месту временной регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание Акатьеву О.А. по обоим эпизодам преступлений, суд признает добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, признание Акатьевым О.А. своей вины, мнение потерпевшей ФИО5, просившей строго подсудимого не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акатьеву О.А., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для применения к Акатьеву О.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая приведенные и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает правомерным назначить Акатьеву О.А. наказание в виде обязательных работ.
Мера пресечения Акатьеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ должны быть оставлены у законных владельцев.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
приговорил:
Акатьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Акатьеву О.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Акатьеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации бензиновой пилы, гарантийный талон, бензиновую пилу «Packard Spence» оставить по принадлежности у законного владельца ФИО5, летние тапки Акатьева О.А., хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, возвратить осужденному Акатьеву О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом, данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Щербин