П Р И Г О В О Р 10 октября 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Щербина А.В. с участием: государственного обвинителя – прокурора Труновского района Соболева Г.Г., подсудимого Домашова С.А., защитника подсудимого адвоката Чернеевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Валуевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Домашова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Домашов С.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов во дворе своего домовладения № на <адрес> края, с целью личного употребления сорвал части растения конопля, сложил их в три пакета, занес в дом, где содержимое одного из пакетов пожарил на сковороде, изготовив наркотическое средство гашишное масло массой 5,83 грамма, то есть в особо крупном размере, и поместил вместе с оставшимися частями растения конопля, являющегося наркотическим средством марихуана, массой 101,38 гр., то есть в особо крупном размере, в диван в летней кухне домовладения, где незаконно хранил эти наркотические средства до их изъятия сотрудниками полиции в этот же день в 18 часов 20 минут. В судебном заседании Домашов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что обвинение ему понятно, вину свою он признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Чернеева Т.А. заявленное обвиняемым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Соболев Г.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Домашова С.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Домашовым С.А. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Домашов С.А., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органами предварительного расследования действия Домашова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания Домашову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Домашову С.А. <данные изъяты> лет, он не работает, не женат, детей, других лиц на иждивении не имеет, проживает один, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Домашову С.А., суд признает активное способствование в расследовании преступления путем дачи последовательных, подробных показаний об обстоятельствах приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Домашову С.А., судом не установлено. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для применения к Домашову С.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая приведенные и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает правомерным назначить Домашову С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Домашовым С.А. преступления, вышеуказанные данные о его личности, суд оснований для применения к Домашову С.А. ст. 73 УК РФ не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, принимая во внимание материальное положение Домашова С.А., считает возможным ему не назначать. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Домашову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения Домашову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, приговорил: Домашова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Домашову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства марихуана и гашишное масло, хранящиеся в отделе МВД России по Труновскому району Ставропольского края, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом, данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Щербин