Приговор Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района Ставропольского края Аристова В.И., подсудимого Кук <адрес>, защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061728, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кук <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <адрес> по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Кук А.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в селе <адрес> на участке местности на расстоянии 20 метров западнее от <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел, сорвал части растения конопли, являющееся наркотическим средством марихуаной в крупном размере в перерасчете на массу сухого вещества <данные изъяты>, которое поместил в бумажный отрезок, положил в задний карман своих брюк, где незаконно хранил при себе для личного употребления до момента изъятия его сотрудниками полиции при проведении личного досмотра в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в селе Донском. В судебном заседании подсудимый Кук А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Кук А.Д. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого Гришичева К.В. ходатайство Кук А.Д. поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Аристов В.И. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Кук А.Д. в особом порядке. Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Кук А.Д. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Кук А.Д. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кук А.Д. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Кук А.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кук А.Д. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кук А.Д., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - его положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кук А.Д., судом не установлено. Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Кук А.Д. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учётом личности Кук А.Д., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Кук А.Д. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Мера пресечения подсудимому Кук А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Кук <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кук <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуану» <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков