Приговор Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, прокурора Труновского района Ставропольского края Соболева Г.Г., подсудимой Мирзоян <адрес>, защитника подсудимой Чернеевой Т.А., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 061941, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Мирзоян <адрес>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в селе Донском по <адрес> в <адрес>, с образованием 8 классов, пенсионерки по возрасту, вдовы, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Мирзоян Е.А. обвиняется в том, что, - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> края сбыла ФИО3 за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках, объемом по 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка экстра», крепостью 32,8%, изготовленную самодельным способом, не соответствующую Государственным стандартам по органолептическим показателям крепости, качеству спирта (наличие 1- гексанола), по маркировке, укупорке, полноте налива бутылок, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут в <адрес> края сбыла ФИО4 за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках, объемом по 0,5 литров каждая, с этикетками «Водка экстра», крепостью 32,8%, изготовленную самодельным способом, не соответствующую Государственным стандартам по органолептическим показателям крепости, качеству спирта (наличие токсического микрокомпонента - ацетона), по маркировке, укупорке, полноте налива бутылок, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов в <адрес> края обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в четырёх стеклянных бутылках, объемом по 0,5 литров каждая, три из которых с этикетками «Водка экстра», одна – «Водка пшеничная», крепостью 32,5%, изготовленная самодельным способом, не соответствующую Государственным стандартам по органолептическим показателям крепости, качеству спирта (наличие токсического микрокомпонента - ацетона), по маркировке, укупорке, полноте налива бутылок, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую Мирзоян Е.А. незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства. В судебном заседании подсудимая Мирзоян Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом, подсудимая Мирзоян Е.А. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Чернеева Т.А. ходатайство Мирзоян Е.А. поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Мирзоян Е.А. в особом порядке. Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Мирзоян Е.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником. Подсудимой Мирзоян Е.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мирзоян Е.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Мирзоян Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Мирзоян Е.А. в возрасте <адрес> лет, гражданка Российской Федерации, проживает в селе <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, вдова, пенсионерка по возрасту, инвали<адрес> группы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - её положительную характеристику, престарелый возраст, инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мирзоян Е.А., судом не установлено. При наличии у подсудимой Мирзоян Е.А. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой Мирзоян Е.А. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Мирзоян Е.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Мирзоян Е.А., имущественного положения её и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде ограничения свободы, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Мирзоян Е.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Мера пресечения подсудимой Мирзоян Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Мирзоян <адрес> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мирзоян <адрес>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: семь стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Экстра», одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Пшеничная», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков