Приговор в отношении Гюльбаева З.Э.



Приговор

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Труновского района Ставропольского края Соболева Г.Г.,

подсудимого Гюльбаева ,

защитника подсудимого Шаиновой Е.В., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 971 и ордер № 057607,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО7,

представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, адвоката Ставропольской коллегии адвокатов «Грушевский и партнеры», представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гюльбаева , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в зерносовхозе имени <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в станице Ессентукская по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> в поселке по <адрес> в <адрес>, женатого, с высшим образованием, не ысшим ющего в <адрес> в <адрес> в поселке Правоегорлыкский по <адрес> в <адрес>, работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Гюльбаев З.Э. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов на автодороге «Изобильный – Кирова» не перекрестке улиц Чкалова и Терновская в селе <адрес>, управляя автомобилем , принадлежащем ФИО1, выехал на полосу встречного движения, где не справился с управлением, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил столкновение с мотоциклом «Иж-Юпитер 5» под управлением ФИО4, который производил маневр поворота налево; грубо нарушил Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ: пункты 1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; абзаца 1 п. 1,5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда; абзаца 1 п. 10.1 – при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 11.2 – водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево. В результате ДТП пассажиру мотоцикла ФИО10 причинены: тупая сочетанная травма головы, левой нижней конечности: закрытая черепно – мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени; открытый оскольчатый перелом диафизов костей левой голени (большеберцовой и малоберцовой); обширные рвано – размозженные раны мягких тканей и множественные ушибленные раны левой голени; ушибленная рана кожи волосистой части головы и множественные ссадины; телесные повреждения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%).

В судебном заседании подсудимый Гюльбаев З.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Гюльбаев З.Э. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Шаинова Е.В. заявленное Гюльбаевым З.Э. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Гюльбаева З.Э. в особом порядке.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10ФИО7, представитель потерпевшего адвокат ФИО8 не возражали о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Гюльбаева З.Э. в особом порядке.

Выслушав мнения представителей сторон по ходатайству Гюльбаева З.Э., суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Гюльбаеву З.Э. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гюльбаев З.Э. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимого Гюльбаева З.Э. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направлено против безопасности движения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимому Гюльбаеву З.Э. – года, он гражданин Российской Федерации, женат, детей не имеет, в настоящее время не работает, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в счёт возмещения потерпевшему материальных затрат, связанных с лечением, оплатил 35000 рублей законному представителю потерпевшего – ФИО7, которая согласилась с позицией государственного обвинителя о возможности назначения Гюльбаеву З.Э. наказания в виде лишения свободы – условно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гюльбаеву З.Э., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гюльбаеву З.Э., судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Гюльбаеву З.Э. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Гюльбаеву З.Э. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Гюльбаева З.Э. имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить Гюльбаеву З.Э. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по правилам статьи 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения Гюльбаеву З.Э. дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством, при этом учитывает данные о личности подсудимого и то, что ДД.ММ.ГГГГ он из органов МВД России уволился по собственному желанию, в настоящее время не работает, однако намерен устроиться на работу, чтобы материально обеспечить свою молодую семью, оказать потерпевшему материальную помощь и поддержку, для чего ему необходимо иметь возможность управлять транспортным средством.

Мера пресечения подсудимому Гюльбаеву З.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гюльбаева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гюльбаеву наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока обязать Гюльбаева не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гюльбаеву , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся на автостоянке по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности его владельцу ФИО1; мотоцикл «ИЖ – Юпитер 5», хранящийся по <адрес>, после вступления приговора в законную силу и представления сведений о принадлежности транспортного средства, вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков