Приговор Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С., подсудимой Костроминой №, защитника подсудимой Полниковой Е.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 704 и ордер № 061855, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Костроминой №, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в поселке № по <адрес> в <адрес>, с образованием 6 классов, пенсионерки, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Костромина В.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут в <адрес> края сбыла ФИО3 за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках, объемом по 0,5 литра каждая, одну бутылку с этикеткой №», другую без этикетки, крепостью 30,0 %, изготовленную самодельным способом, не соответствующую Государственным стандартам по органолептическим показателям крепости, качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента-ацетона), по маркировке, укупорке, полноте налива бутылок, при употреблении представляющую опасность для здоровья и жизни человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Костромина В.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимая Костромина В.М. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Полникова Е.В. заявленное Костроминой В.М. ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Костроминой В.М. в особом порядке. Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Костроминой В.М. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником. Подсудимой Костроминой В.М. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Костромина В.М. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что действия Костроминой В.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Костромина В.М. в возрасте № лет, гражданка Российской Федерации, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном Великой Отечественной войны, награждена медалями: «50 лет победы в Великой Отечественной войне», «60 лет победы в Великой Отечественной войне», «65 лет победы в Великой Отечественной войне», не замужем, пенсионерка, получает пенсию по старости, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Костроминой В.М., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает её положительную характеристику, престарелый возраст, признание её ветераном Великой Отечественной войны, наличие государственных наград. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Костроминой В.М., судом не установлено. При назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой Костроминой В.М. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Костроминой В.М. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Костроминой В.М., имущественного положения ее и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде ограничения свободы, либо лишения свободы, считает правомерным назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ. Мера пресечения подсудимой Костроминой В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Костромину № признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Костроминой № до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Труновского районного суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; ксерокопию денежной купюры, хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; две денежные купюры билеты банка России достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, вернуть их законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков