Приговор Именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района Аристова В.И., подсудимого Витохина №, защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061749, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Витохина №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в поселке имени № по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Витохин М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов на мусорной свалке в № <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел, сорвал растения конопли в крупном размере в перерасчете на массу сухого вещества 15,450 грамма, являющееся наркотическим средством марихуаной в крупном размере, которые принес к себе домой в квартиру <адрес>, где незаконно, без цели сбыта для личного употребления часть наркотического средства хранил в коридоре летней кухни, другую часть - в газовой печи на летней кухни, до момента его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Витохин М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов на мусорной свалке в 250 метрах южнее поселка имени <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел, сорвал растения конопли в крупном размере в перерасчете на массу сухого вещества 13,960 грамма, являющиеся наркотическим средством марихуаной в крупном размере, сложил их в полимерный пакет и положил в карман куртки, где хранил наркотическое средство для личного употребления, до момента его обнаружения в поселке имени Кирова ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Витохин М.А.согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Витохин М.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Гришичева К.В. заявленное Витохиным М.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Аристов В.И. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Витохиным М.А. в особом порядке. Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Витохиным М.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Витохину М.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Витохин М.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органами предварительного расследования действия Витохина М.А. правильно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлены против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Витохин М.А. в возрасте № лет, зарегистрирован и проживает в поселке имени <адрес>, не женат, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. Из исследованных судом медицинских документов, показаний допрошенной в качестве специалиста врача эндокринолога МБУЗ Труновской ЦРБ ФИО6, - подсудимый Витохин М.А. страдал и страдает заболеванием эндокринной системы, до перенесённой операции ДД.ММ.ГГГГ ему выставлен диагноз диффузно-токсический зоб, тяжелая форма; в настоящее время диагноз его заболевания: диффузно-токсический зоб, после операционный; гипотериоз, снижение функции щитовидной железы в стадии декомпенсации, вторичный гипопаротериоз в стадии субкомпенсации, снижение гармонального фона щитовидной железы. Витохин М.А. в настоящее время, после операции нуждается в амбулаторном лечении в течение не менее трёх месяцев, в последующем в наблюдении со стороны врача эндокринолога с приемом необходимых лекарственных препаратов пожизненно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Витохину М.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его положительную характеристику, наличие у него заболевания эндокринной системы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Витохину М.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления. При назначении наказания подсудимому Витохину М.А., суд учитывает правила ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступления. Вместе с тем, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Витохину М.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учётом личности Витохина М.А., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом оснований для отмены Витохину М.А. условного осуждения по приговору суда от 20 июля 2011 года, не усматривает. Мера пресечения подсудимому Витохину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Витохина № признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 7000 рублей; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 7000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Витохину № наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства. Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Витохина № исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Витохину №, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуану» остаточной массой 13,660 грамм и 15,300 грамм, стебли растения конопля, фильтр от сигареты «LD», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств № по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков