Приговор Именем Российской Федерации 26 декабря 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С., подсудимых: Акатьева № и Зинина №, защитников подсудимых: Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721, ордер № 085826, Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952, ордер № 061761, а также потерпевших: ФИО10 и ФИО3, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в особом порядке уголовное дело в отношении: Акатьева №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе №, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе № по <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Труновским районным судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание не отбывал, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 159 УК РФ; Зинина №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе № по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> в селе № по <адрес> в <адрес>, с образованием 9 классов вспомогательной школы, не женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Акатьеву О.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес> «А» по <адрес> края тайно похитил имущество ФИО10: золотые серьги весом 1,09 грамма стоимостью 1800 рублей за 1 грамм на сумму 1962 рубля, причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 1962 рубля. Ему же предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес> «А» по <адрес> он тайно похитил имущество ФИО3: золотые серьги весом 3,5 грамма стоимостью 1800 рублей за 1 грамм на сумму 6300 рублей, золотую цепочку весом 1 грамм стоимостью 1800 рублей за 1 грамм на сумму 1800 рублей, золотое кольцо с тремя камнями белого цвета весом 1,035 грамма стоимостью 1800 рублей за 1 грамм на сумму 1863 рубля, золотой крестик с платиной белого цвета весом 1,075 грамма стоимостью 1800 рублей за 1 грамм на сумму 1935 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11898 рублей. Акатьеву О.А. и Зинину С.Н. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут в селе Новая <адрес> они группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества путем обмана, по мобильному телефону сообщили ФИО5 ложные сведения о задержании сотрудниками полиции её сына ФИО6 за совершение преступления, предложили ей заплатить пять тысяч рублей за освобождение сына; приехали к ФИО5 домой на <адрес>, где путем обмана завладели деньгами ФИО5 в размере 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Акатьев О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом, подсудимый Акатьев О.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Зинин С.Н. также согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом, подсудимый Зинин С.Н. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, адвокат Чернеева Т.А. ходатайство подсудимого Акатьева О.А. о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке поддержала, просила ходатайство удовлетворить. Защитник подсудимого, адвокат Гришичева К.В. ходатайство подсудимого Зинина С.Н. о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке поддержала, просила ходатайство удовлетворить. Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайствам подсудимых в особом порядке. Потерпевшие ФИО10 и ФИО3, не возражали о рассмотрении уголовного дела по ходатайствам подсудимых в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в своём заявлении в суд также не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке. Выслушав мнения представителей сторон по заявленным подсудимыми ходатайствам о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к убеждению о том, что данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, в присутствии их защитников и после консультации с ними. Подсудимым Акатьеву О.А. и Зинину С.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Акатьев О.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зинин С.Н. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органами предварительного расследования действия подсудимых правильно квалифицированы: Акатьева О.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину: по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Зинина С.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания в отношении подсудимых судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Акатьеву О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории преступлений небольшой тяжести; два других - к категории средней тяжести, по объекту посягательства направленных против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Акатьев О.А. в возрасте № лет, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ судим по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание не отбыл. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, с учётом судимости Акатьева О.А. за умышленное преступление средней тяжести, суд по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает у него рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акатьеву О.А. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка; его явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Акатьеву О.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Акатьеву О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет к нему правила ст. 68 УК РФ, - о назначении наказания при рецидиве преступлений. Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основание для применения к подсудимому Акатьеву О.А. статьи 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Акатьева О.А., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо ареста, считает правомерным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, с применением статей 71, 69 и 70 УК РФ, при этом оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, назначения ему дополнительного наказания, суд не усматривает. Определяя Акатьеву О.А. вид исправительного учреждения, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правомерным назначить ему отбывание наказания в колонии – поселении. Мера пресечения подсудимому Акатьеву О.А., в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Зинину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Зинин С.Н. в возрасте № лет, проживает без регистрации в селе <адрес>, характеризуется отрицательно, не работает, не женат, сожительствует, имеет на иждивении трёх малолетних детей, на учете у нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра в связи с заболеванием: №, имеет №, ранее привлекался к административной ответственности, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зинину С.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей, его инвалидность 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зинину С.Н., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Зинину С.Н., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основание для применения к подсудимому Зинину С.Н. статьи 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Зинина С.Н., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Зинину С.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ. Мера пресечения подсудимому Зинину С.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Акатьева № признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акатьеву № наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, наказание по приговору Труновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 240 часов при сложении наказаний определить соответствующим 30 дням лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Акатьеву № наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца 15 дней. Акатьева № также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно Акатьеву № назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Акатьеву № в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зинина № признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зинину №, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков