Приговор Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, прокурора Труновского района Соболева Г.Г., подсудимого Герасимова №, защитника подсудимого Чернеевой Т.А.., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 080817, а также потерпевшего ФИО2, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Герасимова №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Сарканде Талды – <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе № <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> в селе № по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Герасимов Т.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов на территории СТО № по <адрес> края тайно похитил пневматический гайковерт модели «АТ – 238» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Герасимов Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Герасимов Т.И. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Герасимовым Т.И. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Герасимова Т.И. в особом порядке. Потерпевший ФИО6 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Герасимова Т.И. в особом порядке. Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Герасимовым Т.И. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Герасимову Т.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов Т.И. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Герасимова Т.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Герасимов Т.И. в возрасте № лет, зарегистрирован и проживает в <адрес>, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына 2002 года рождения, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, - его положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову Т.И., судом не установлено. Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Герасимову Т.И. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Герасимова Т.И., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения Герасимову Т.И. наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ. Мера пресечения подсудимому Герасимову Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Герасимова № признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Герасимову №, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; пневматический гайковерт модели «АТ – 238», упаковочную коробку, хранящиеся у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков