Приговор в отношении Пантилеевой Ю.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С.,

подсудимой Пантилеевой <адрес>,

защитника подсудимой Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061759,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пантилеевой <адрес>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в <адрес> в <адрес> в селе по <адрес> в <адрес>А, проживающей в <адрес> в <адрес> в селе по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не работающей, учащейся 4 курса Академического многопрофильного колледжа в городе <адрес>, замужнейуноваьском <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пантилеева Ю.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в помещении диспетчерской службы такси «Максим» по <адрес> в селе <адрес> тайно похитила мобильный телефон Нокиа 5228 стоимостью 3520 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Пантилеева Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимая Пантилеева Ю.А. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Гришичева К.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Пантилеевой Ю.А. в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Пантилеевой Ю.А. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Пантилеевой Ю.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником.

Подсудимой Пантилеевой Ю.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Пантилеева Ю.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Пантилеевой Ю.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Пантилеева Ю.А. в возрасте лет, гражданка Российской Федерации, проживает в селе <адрес>, замужем, учится в городе на 4 курсе в Академическом многопрофильном колледже, по месту жительства и прежнему месту учебы в МБОУ РВОШ в селе характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима, к административной ответственности не привлекалась, добровольно возместила потерпевшему имущественный ущерб, активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пантилеевой Ю.А., согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, согласно ч. 2 ст. 61 УКРФ, - её положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пантилеевой Ю.А., судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Пантилеевой Ю.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Пантилеевой Ю.А., имущественного положения её и её семьи, суд не находит оснований для назначения Пантилеевой Ю.А. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить ей наказание в виде обязательных работ в пределах п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ.

Мера пресечения подсудимой Пантилеевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пантилееву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пантилеевой , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Нокиа 5228, упаковочную коробку, хранящиеся у ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков