Приговор в отношении Бекетовой Л.Д.



Приговор

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С.,

подсудимой Бекетовой ,

защитника подсудимой Полниковой Е.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 704 и ордер № 061856,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Бекетовой , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в посёлке имени <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в поселке по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, пенсионерки, не замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Бекетова Л.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут в <адрес> края сбыла ФИО3 за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках, объемом по 0,5 литра каждая, с этикетками , крепостью 29,0 %, изготовленную самодельным способом, не соответствующую Государственным стандартам по органолептическим показателям крепости, качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента-ацетона), по маркировке, укупорке, полноте налива бутылок, представляющую опасность при её употреблении для здоровья и жизни человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Бекетова Л.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимая Бекетова Л.Д. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Полникова Е.В. заявленное Бекетовой Л.Д. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Бекетовой Л.Д. в особом порядке.

Выслушав мнения сторон по заявленному Бекетовой Л.Д. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником.

Подсудимой Бекетовой Л.Д. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бекетова Л.Д. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Бекетовой Л.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бекетова Л.Д. в возрасте лет, гражданка Российской Федерации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не замужем, пенсионерка, получает пенсию по старости, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бекетовой Л.Д., судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой Бекетовой Л.Д. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Бекетовой Л.Д. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Бекетовой Л.Д., имущественного положения ее и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Бекетовой Л.Д. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Мера пресечения подсудимой Бекетовой Л.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бекетову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бекетовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в 2-х стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра каждая, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в Труновском районном суде, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; ксерокопию денежной купюры, хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; денежную купюру билета банка России достоинством 10 рублей, две монеты банка России достоинством 5 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков