Приговор Именем Российской Федерации 11 января 2012 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района Класс Н.Е., подсудимого Попова №, защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 085834, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Попова №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе № гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе № по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Попову М.Ю. предъявлено обвинение в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая, что изготовление и потребление наркотических средств без соответствующего разрешения противозаконно, систематически № ДД.ММ.ГГГГ предоставлял знакомым ему лицам помещение летней кухни <адрес> края, в котором он зарегистрирован и проживает, для потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут Попов М.Ю. предоставил помещение летней кухни по месту своего проживания для немедицинского потребления наркотических средств знакомому ФИО4, который принес с собой компоненты для изготовления наркотического средства: №, из которых Попов М.Ю. изготовил наркотическое средство, которое они вместе употребили путем введения инъекции внутривенно. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов 45 минут предоставил помещение летней кухни по месту своего проживания для немедицинского потребления наркотических средств знакомому ФИО4, который принес с собой компоненты для изготовления наркотического средства: №», из которых изготовил наркотическое средство, которое они вместе употребили путем введения инъекции внутривенно. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут предоставил помещение летней кухни по месту своего проживания для немедицинского потребления наркотических средств знакомому ФИО5, который принес с собой компоненты для изготовления наркотического средства: №, из которых изготовил наркотическое средство, которое они вместе употребили путем введения инъекции внутривенно. В судебном заседании подсудимый Попов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Попов М.Ю. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Поповым М.Ю. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Класс Н.Е. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Попова М.Ю. в особом порядке. Выслушав мнения сторон по заявленному Поповым М.Ю. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Попову М.Ю. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.Ю., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Попова М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Попов М.Ю. в возрасте №, проживает в селе <адрес> СК, не женат, живёт в гражданском браке с ФИО7 имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, по месту жительства администрацией МО № сельсовета характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, не судим. В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову М.Ю., суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову М.Ю., судом не установлено. При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Попову М.Ю. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания с учетом личности Попова М.Ю., имущественного положения его и его семьи, суд считает правомерным назначить Попову М.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по правилам статьи 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей, при этом оснований для назначения Попову М.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Мера пресечения подсудимому Попову М.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Попова № признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову № наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 1 год. В период испытательного срока обязать Попова №, не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову №, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: металлическую сковороду, ложку из металла стального цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств №, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; компьютерный диск DVD – RW, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков