приговор в отношении Козырецкой Л.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района Аристова В.И.,

подсудимой Козырецкой ,

защитника подсудимой Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061775,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Козырецкой , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в селе по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не работающей, не замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Козырецкая Л.А. обвиняется в том, что примерно в 20 числах декабря 2006 года в обеденное время она на чердаке своего <адрес> края нашла обрез двуствольного охотничьего ружья модели калибра; с целью дальнейшего хранения принесла найденный ею обрез в жилую комнату своего дома, положила обрез в тумбочку под телевизором, где незаконно хранила обрез до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения этого обреза сотрудниками полиции у неё под курткой при проведении оперативно – розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимая Козырецкая Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимая Козырецкая Л.А. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Гришичева К.В. заявленное Козырецкой Л.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Аристов В.И. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Козырецкой Л.А. в особом порядке.

Выслушав мнения сторон по заявленному Козырецкой Л.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником.

Подсудимой Козырецкой Л.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аристов В.И., выступая в прениях сторон, исключил из предъявленного Козырецкой Л.А. обвинения признаки ч. 1 ст. 222 УК РФ «незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия – обреза», как не подтвержденные собранными по уголовному делу доказательствами; заявил, что действия Козырецкой Л.А., которая в своём доме нашла обрез, а в последующем в своём доме укрывала этот обрез под курткой от сотрудников полиции, полностью охватываются признаком незаконного хранения огнестрельного оружия.

Изменение государственным обвинителем обвинения Козырецкой Л.А. было поддержано другими представителями сторон.

По мнению суда, изменение обвинения в отношении Козырецкой Л.А. произведено государственным обвинителем в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ. Данное изменение обвинения улучшает положение подсудимой Козырецкой Л.А., кроме того не требуется исследование собранных по уголовному делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В этой связи, суд исключает из обвинения Козырецкой Л.А. признаки ч. 1 ст. 222 УК РФ «незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия», - как излишне предъявленные и не подтвержденный собранными по уголовному делу доказательствами.

С предъявленным государственным обвинителем обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия подсудимая Козырецкая Л.А. согласилась, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что действия Козырецкой Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против общественной безопасности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Козырецкая Л.А. в возрасте лет, гражданка Российской Федерации, зарегистрирована и проживает в селе <адрес> СК, по месту жительства характеризуется положительно, не замужем, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Козырецкой Л.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - суд признает ее положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козырецкой Л.А., судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой Козырецкой Л.А. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Козырецкой Л.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Козырецкой Л.А., имущественного положения ее и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, считает правомерным назначить Козырецкой Л.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по правилам статьи 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ей испытательного срока и возложением на неё определённых обязанностей, при этом оснований для назначения Козырецкой Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Мера пресечения подсудимой Козырецкой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козырецкую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козырецкой наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока обязать Козырецкую , не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козырецкой , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели , хранящиеся в комнате хранения оружия отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков