Приговор Именем Российской Федерации 26 января 2012 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С., подсудимой Свирякиной №, защитника подсудимой Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061787, а также потерпевшей ФИО5, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Свирякиной №, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в <адрес> в <адрес> в селе № по <адрес> в <адрес>, проживающей в <адрес> в <адрес> в селе № в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающей, замужнейуноваьском <адрес>, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Свирякина М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес> на хуторе № в селе <адрес> тайно похитила деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Свирякина М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимая Свирякина М.А. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Гришичева К.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Свирякиной М.А. в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Свирякиной М.А. в особом порядке. Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Свирякиной М.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником. Подсудимой Свирякиной М.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Свирякина М.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Свирякиной М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Свирякина М.А. в возрасте № лет, гражданка Российской Федерации, зарегистрирована и проживает в селе <адрес>, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь 2011 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима, потерпевшая просит суд строго Свирякину М.А. не наказывать. Обстоятельствами, смягчающими наказание Свирякиной М.А., согласно п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, её положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Свирякиной М.А., судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Свирякиной М.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Свирякиной М.А., имущественного положения её и её семьи, суд не находит оснований для назначения Свирякиной М.А. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, считает правомерным назначить Свирякиной М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, по правилам ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ей испытательного срока и возложением на неё определённых обязанностей, при этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Мера пресечения подсудимой Свирякиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Свирякину № признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свирякиной № наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Свирякину № не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Свирякиной №, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков