Приговор Именем Российской Федерации 26 января 2012 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, прокурора Труновского района СК Соболева Г.Г., подсудимого Погосяна № защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 085847, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Погосяна №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации в <адрес> в <адрес> в селе № по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Труновским районным судом по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ, сроком на 220 часов, ДД.ММ.ГГГГ снятого с учета в УИИ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Погосян В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на пустыре у пруда № на северной окраине села № в <адрес> в 200 метрах от № без цели сбыта незаконно приобрёл, сорвал в два приёма верхушечные части дикорастущего растения конопля общей массой в высушенном виде № грамма, являющиеся наркотическим средством «марихуаной» в особо крупном размере; которое принёс в свой <адрес> края, где без цели сбыта незаконно хранил приобретённое им наркотическое средство «марихуану» в особо крупном размере в двух пакетах: часть в пакете на шифоньере, а часть в пакете на чердаке сарая дома до момента обнаружения его сотрудниками полиции в 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Погосян В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Погосян В.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Погосяном В.В. ходатайство поддержала и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Погосяна В.В. в особом порядке. Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Погосяном В.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Погосяну В.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Погосян В.В., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Погосяна В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Погосян В.В. в возрасте №, гражданин Российской Федерации, проживает без регистрации в селе <адрес>, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не женат, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с учётом наличия у Погосяна В.В. судимости за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает у него рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Погосяну В.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Погосяну В.В., суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие у него рецидива преступлений. При назначении наказания подсудимому Погосяну В.В. суд применяет к нему правила ст. 68 УК РФ, - о назначении наказания при рецидиве преступлений. Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Погосяну В.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Погосяна В.В., имущественного положения его и его семьи, суд полагает, что исправление Погосяна В.В. возможно только при реальном отбывании им наказания в условиях изоляции его от общества, считает правомерным назначить Погосяну В.В. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, при этом оснований для применения к нему статьи 73 УК РФ, назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Определяя Погосяну В.В. вид исправительного учреждения, суд на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает правомерным назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения подсудимому Погосяну В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на меру пресечения заключение под стражу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Погосяна № признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Погосяну № до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, Погосяна № взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Погосяну № исчислять с 26 января 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуану» остаточной массой № грамма, хранящееся в камере хранения вещественных № <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков