Приговор Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Труновского района Ставропольского края Класс Н.Е., подсудимого Симонова №, защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 061931, а также потерпевших: ФИО5, несовершеннолетнего ФИО7, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3, представителя несовершеннолетнего потерпевшего Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061729, социального педагога Лямзиной Л.А., при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде уголовное дело в отношении Симонова №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе № гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в городе №» по <адрес> в <адрес>, временно проживающего в <адрес> в <адрес> в селе Труновском по <адрес> в <адрес>, не женатого, со средним образованием, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по ч. 1 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, установил: 26 августа 2011 года примерно в 16 часов 30 минут в <адрес> края Симонов С.В., на почве ранее сложившихся с ФИО5 неприязненных отношений, действуя против воли ФИО5, открыто в её присутствии взял принадлежащие ФИО5 продукты питания: 500 грамм свиного сала стоимостью 42 рубля 50 копеек, 300 грамм выжарок стоимостью 18 рублей и три булки хлеба общей стоимостью 45 рублей. Когда ФИО5 выхватила из рук Симонова С.В. эти продукты питания и спрятала их в шифоньере, Симонов С.В. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, отталкивал ФИО5, от чего она ударилась спиной о дверь и ей была причинена физическая боль, совершил в отношении ФИО5 иные насильственные действия, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут в <адрес> края Симонов С.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения легкого вреда здоровью внуку ФИО5 – малолетнему ФИО7, схватил ФИО7 руками за шею, душил его, причинил ему ушиб мягких тканей передней поверхности шеи в виде болезненного травматического их отека и гиперемии (покраснения) кожи, телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель. Подсудимый Симонов С.В. свою вину в покушении на открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признал; в умышленном причинении легкого вреда здоровью малолетнему ФИО7, вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, также не признал и показал, что с матерью его сожительницы ФИО8 – ФИО5 у него сложились неприязненные отношения, между ними часто возникали ссоры, он с сожительницей ушли жить отдельно на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в селе Труновском он, употребив 2,5 литра пива, с сожительницей ФИО8 и ФИО6 пришли в дом к ФИО5 по <адрес> № за собакой. По просьбе ФИО5 он зашел в комнату дома посмотреть, где протекает в доме крыша. В доме он случайно задел холодильник, дверца которого упала, из холодильника выпал пакет с продуктами, какими не знает. Он пытался положить пакет с продуктами в холодильник. В этот момент ФИО5 сказала ему, чтобы он не трогал продукты, выхватила у него из рук пакет с продуктами и положила этот пакет в шифоньер. ФИО5 стала кричать на него, говорить, зачем он забирает предназначенное для малолетних детей сало и хлеб. Он ФИО5 не бил, не отталкивал её, физического насилия к ней не применял. На крики ФИО5 в прихожую дома зашел её внук – малолетний ФИО7, который крикнул, чтобы он не трогал бабушку, перегородил ему дорогу к выходу из дома. Он взял ФИО7 сзади за шею, оттолкнул в сторону и вышел на улицу. Никто его по спине не бил. Почему на шее у малолетнего ФИО7 обнаружены телесные повреждения, характерные для удушения, объяснить не может. С малолетним ФИО7 у него были нормальные отношения, почему тот показывает на него, что он душил его руками за шею, объяснить не может. Вина подсудимого Симонова С.В. в совершении в отношении ФИО5 иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами. Потерпевшая ФИО5 показала, что проживает в селеТруновском по <адрес> в <адрес> дочерью ФИО3 и её малолетними детьми. С июня 2011 года Симонов С.В. после освобождения из мест лишения свободы сожительствовал с её дочерью – ФИО8 и проживал в её доме. Симонов С.В. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, между ними возникали ссоры, поэтому Симонов С.В. и её дочь ФИО8 ушли жить отдельно на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она находилась в своём доме с малолетними внуками. К ней в дом пришли Симонов С.В., ФИО9 и дочь ФИО8 Симонов С.В. сам зашел в комнату дома. Она, услышала, как открылась дверца холодильника. Она зашла в дом, увидела, как Симонов С.В. из холодильника вытащил пакет, в котором находились 500 грамм свиного сала и 300грамм выжарок. Она закричала на Симонова С.В., чтобы тот не трогал пакет с продуктами, которые были предназначены для её малолетних внуков. Симонов С.В. не отреагировал, оттолкнул ее в сторону, она ударилась спиной о дверь, ей была причинена физическая боль. Она выхватила у Симонова С.В. этот пакет с продуктами, положила его в шифоньер в другой комнате дома. Симонов С.В. со стола схватил пакет с тремя булками хлеба. Она сказала Симонову С.В., чтобы тот не трогал хлеб, Симонов С.В. также не отреагировал, оттолкнул ее в сторону, при этом причинил ей физическую боль. Она выхватила у Симонова С.В. из рук пакет с хлебом, также положила его в шифоньер. Считает, что Симонов С.В. не желал забрать у неё продукты питания, а своими неправомерными действиями хотел досадить, отомстить ей за привлечение его к административной ответственности за устроенный им ранее пьяный дебош. Она в больницу не обращалась. За то, что Симонов С.В. совершил в отношении неё насильственные действия, причинившие ей физическую боль, отталкивал её, отчего она ударилась спиной о дверь, просит, чтобы Симонова С.В. привлекли к уголовной ответственности. Потерпевший несовершеннолетний ФИО7 показал, что он проживает по <адрес> края с матерью ФИО3, её сожителем ФИО6, бабушкой ФИО5 и сестрами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ним домой пришли Симонов С.В., ФИО9 и ФИО8 за собакой. Симонов С.В. зашел внутрь дома. Бабушка ФИО5 зашла за ним в дом. Через некоторое время он услышал крики ФИО5 Он сразу забежал в дом, увидел, что ФИО5 в руках держала пакет с салом, выжарками и хлебом. ФИО1 оттолкнул ФИО5, бабушка ударилась спиной о дверь. Он крикнул Симонову С.В., чтобы тот не трогал бабушку. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 показала, что она проживает по <адрес> с сожителем ФИО6, матерью ФИО5 и малолетними детьми. С июня 2011 года Симонов С.В. после освобождения из мест лишения свободы стал сожительствовать с её сестрой - ФИО8, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Симонов С.В. и ФИО8 сначала проживали с ними в доме, потом ушли жить отдельно на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ днём до 20 часов она была на работе, о случившемся узнала со слов матери ФИО5 Мать рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Симонов С.В. зашел на веранду дома, где из холодильника взял продукты питания: свиное сало, выжарки и хлеб. Мать пыталась выгнать Симонова С.В., но он отталкивал мать. На крик матери прибежал ФИО7 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что она проживает в доме по <адрес> № в селе <адрес> с матерью ФИО3, сожителем матери ФИО6, бабушкой ФИО5, сестрами и братом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она находилась во дворе дома, к ним в дом за собакой пришли Симонов С.В., ФИО8 и ФИО9 Она слышала, как Симонов С.В. сказал ФИО8, что зайдет в дом, поищет там еду и выйдет. Симонов С.В. зашел внутрь дома. Она услышала, как упала дверца от холодильника. Бабушка ФИО5 зашла за Симоновым С.В. в дом. Через некоторое время она услышала крики ФИО5, которая кричала, чтобы Симонов С.В. не трогал продукты, что продукты передали детям. На крики бабушки в дом забежал её малолетний брат ФИО7 (л.д. 48-49). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает по <адрес> в <адрес> селе <адрес> с сожительницей ФИО3, её малолетними детьми и её матерью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он, Симонов С.В., ФИО8 распили спиртное, пошли за собакой в дом на <адрес>. Симонов С.В. зашел внутрь дома. Примерно через пять минут на улицу с криком о помощи выбежала дочь ФИО3 - ФИО12, рассказала, что Симонов С.В. дерется. Он побежал во двор, где увидел, как ФИО7 сидел на земле в согнутом положении, пытался откашляться. ФИО12 также рассказала, что Симонов С.В. душил ФИО7 и она ударила Симонова С.В. тяпкой по спине, чтобы он отпустил брата. Он подошел к Симонову С.В., ударил его рукой по голове, отвел в квартиру на <адрес>. Симонов С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к ФИО5 и её внукам (л.д. 61-62). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она с сожителем Симоновым С.В. живут на квартире по <адрес> № в селе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она Симонов С.В. и ФИО9 распили спиртное, пошли за собакой в дом к её матери ФИО5 на <адрес>. Симонов С.В. зашел в дом. Примерно через пять минут на улицу с криком о помощи выбежала дочь ФИО3 - ФИО12, сказала, что Симонов С.В. дерется. ФИО9 вывел Симонова С.В. на улицу, они ушли в квартиру на <адрес> (л.д. 63-64). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено домовладение по <адрес> № в селе <адрес> (л.д. 5-6). Иные документы: Заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> края совершил в отношении неё насильственные действия, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие причинение вреда здоровью. Три материала о привлечении Симонова С.В. к административной ответственности. Справка Управления труда и социальной защиты населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой семья ФИО3 является многодетной семьей и имеет право на меры социальной поддержки, установленные Законом СК РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и многодетных семей» (л.д. 120). Анализ исследованных и приведенных в приговоре доказательств в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Симонова С.В. в совершении иных насильственных действий в отношении ФИО5, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Указанный вывод подтвержден доказательствами, которые суд признает допустимыми, оценивает достоверными, и которые объективно устанавливают имеющие отношение к уголовному делу фактические обстоятельства, в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и суд считает возможным положить их в основу обвинения подсудимого. Приведённые показания потерпевшей ФИО5 указывают на то, что Симонов С.В. применил в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом отталкивал её, отчего потерпевшая ударилась спиной о дверь, тем самым причинил ей физическую боль. За совершение Симоновым С.В. указанных неправомерных действий потерпевшая ФИО5 в своём заявлении просит привлечь Симонова С.В. к уголовной ответственности. Потерпевшая ФИО5 в суде также показала, что Симонов С.В. не хотел похищать продукты питания, своими неправомерными действиями хотел досадить ей, тем самым отомстить ей за привлечение его к административной ответственности за ранее совершенные им неправомерные действия. Свидетели стороны обвинения в своих показаниях также не указывают о наличии у Симонова С.В. умысла на открытое хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО5 Подсудимый Симонов С.В. в показаниях отрицает, что пытался открыто похитить продукты питания, принадлежащие ФИО5, также он отрицает, что вообще применял к ФИО5 какое-либо насилие. Суд считает, что, действия подсудимого Симонова С.В., который в доме у потерпевшей взял в руки продукты питания, принадлежащие ФИО5, ни в коей мере не указывают о наличии у подсудимого умысла на открытое хищение этих продуктов питания. Доводы подсудимого Симонова С.В. о том, что он к ФИО5 не применял насилия, не опасного для жизни и здоровья, не отталкивал её, и не причинял физическую боль, опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей по уголовному делу. Установленные судом фактические обстоятельства указывают на то, что подсудимый Симонов С.В. неправомерно действовал в отношении ФИО5 из неприязненных отношений, сложившимися между ними ранее, что также подтверждается исследованными судом административными материалами в отношении Симонова С.В. Суд не находит оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний потерпевшей ФИО5, так как её показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который видел, что Симонов С.В. толкнул бабушку; показаниями других свидетелей по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого Симонова С.В., решая вопросы квалификации содеянного, суд исходит из установленных, признанных доказанными фактических обстоятельств уголовного дела и поддержанного государственным обвинителем объема обвинения. Государственный обвинитель в своём выступлении в прениях сторон, руководствуясь статьей 246 УПК РФ, с учётом недостаточности доказательств обвинения Симонова С.В. в покушении на открытое хищение имущества ФИО5, просил переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду обвинения на ч. 1 ст. 116 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя, и при отсутствии в деле доказательств обвинения Симонова С.В. в покушении на открытое хищение имущества ФИО5, с учётом заявления ФИО5 о привлечении Симонова С.В. к уголовной ответственности за совершение им в отношении потерпевшей иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, суд считает правомерным переквалифицировать действия подсудимого Симонова С.В. с ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ. Суд квалифицирует действия Симонова С.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Вина подсудимого Симонова С.В. в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО7, вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами. Потерпевший несовершеннолетний ФИО7 показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Симонов С.В. зашел внутрь их дома по <адрес> № в селе Труновском. Бабушка ФИО5 зашла за ним в дом. Через некоторое время он услышал крики ФИО5 Он сразу забежал в дом, увидел, что ФИО5 в руках держала пакет с салом, выжарками и хлебом. Он видел, что Симонов С.В. толкнул ФИО5, бабушка ударилась спиной о дверь. Он крикнул Симонову С.В., чтобы тот не трогал бабушку. Симонов С.В. сказал: «И ты тут, ублюдок!», развернул его к себе спиной, обхватил руками за шею, сдавливал. Ему стало тяжело дышать, он пытался вырваться, но Симонов С.В. не отпускал его, продолжал душить. Ему было очень больно, он не мог говорить, хрипел, помнит, что упал на колени, задыхался. Симонов С.В. отпустил его тогда, когда его сестра ФИО12 ударила Симонова С.В. тяпкой. ФИО9 вывел Симонова С.В. на улицу. Он чувствовал себя плохо, началась рвота, было холодно. ФИО5 положила его на кровать, затем его отвезли в больницу. В настоящее время у него болит горло и он стал заикаться. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она приехала с работы домой, мать рассказала ей, что к ним в дом приходил Симонов С.В., который душил её сына ФИО7 ФИО7 лежал на кровати, ему было плохо, он не говорил, хрипел, у него со рта шла кровь. Она отвезла ФИО7 в больницу, по дороге он терял сознание. В настоящее время сын чувствует себя удовлетворительно, но заикается, разговаривает по ночам. Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, в тот момент, когда она ругалась с Симоновым С.В., в комнату её дома по <адрес> зашел внук малолетний ФИО7, который крикнул Симонову С.В., чтобы тот не трогал её и ушел из дома. Симонов С.В. сказал: «И ты тут, ублюдок!», резко накинулся на ФИО7, развернул его спиной к себе, обхватив руками за шею ФИО7, стал душить. Она попыталась оттянуть Симонова С.В. от ФИО7, но тот отталкивал ее ногами. ФИО7 начал хрипеть и упал на колени, Симонов С.В. продолжал его душить. В дом забежала её внучка ФИО12, ударила Симонова С.В. тяпкой по спине. Симонов С.В. бросил ФИО7, побежал за внучкой ФИО12, затем ФИО9 вывел Симонова С.В. на улицу. Она подняла ДудиноваЮ.С. с пола, тот находился в полуобморочном состоянии, ничего не мог говорить, еле дышал. Она положила ДудиноваЮ.С. на кровать, вечером отвезла в больницу. Из оглашенных показаний свидетеля несовершеннолетней ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, услышав крики ФИО5, она забежала в дом по <адрес>, увидела, как СимоновС.В., обхватив сзади руками за шею, душит ее малолетнего брата ФИО7, который стоял на коленях и хрипел. Бабушка ФИО5 пыталась оттянуть ФИО1, но тот отталкивал её ногами. Она ударила Симонова С.В. тяпкой в область лопатки, СимоновС.В. отпустил ФИО7 и побежал за ней. ФИО9 и вывел Симонова С.В. на улицу. ФИО7 стало плохо, и его увезли в больницу (л.д. 48-49). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ распив спиртное с ФИО8 и Симоновым С.В., они пошли за собакой в дом по <адрес> № в селе № Они вышли на улицу, а Симонов С.В. зашел в дом. Примерно через пять минут на улицу выбежала ФИО12, которая кричала о помощи, сказала, что Симонов С.В. дерется. Он забежал во двор, увидел ФИО7, который сидел на земле в согнувшемся положении и пытался откашляться. ФИО12 сказала, что Симонов С.В. душил ФИО7, за что она ударила Симонова С.В. тяпкой по спине, чтобы тот отпустил брата. Он подошел к Симонову С.В., ударил его рукой по голове и отвел на <адрес>. Симонов С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к ФИО5 и детям (л.д. 61-62). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ распив спиртное с ФИО6 и Симоновым С.В., они пошли за собакой в дом её матери по <адрес> № в селе №. Они вышли на улицу, а Симонов С.В. зашел в дом. Примерно через пять минут к ним на улицу выбежала ФИО12, которая кричала о помощи, сказала, что Симонов С.В. дерется. ГорловД.В. вывел Симонова С.В. на улицу, они втроем ушли на <адрес> (л.д. 63-64). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у малолетнего ФИО7 при поступлении в больницу ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа имелось телесное повреждение – ушиб мягких тканей передней поверхности шеи в виде болезненного травматического их отека и гиперемии /покраснения/ кожи. Это телесное повреждение причинено действием тупого твердого предмета /предметов/ с относительно ровной ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть руки постороннего человека, по механизму давления /сдавливания/ указанной области шеи, и могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель (л.д. 101-104). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено домовладение № по <адрес> края, с места происшествия ничего не изъято (л.д. 5-6). Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Симоновым С.В. и потерпевшим ФИО7, потерпевший подтвердил свои показания об обстоятельствах удушения его Симоновым С.В., причинении ему легкого вреда здоровью (л.д. 113-115). Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Симоновым С.В. и свидетелем ФИО12, свидетельница подтвердила свои показания об обстоятельствах удушения её брата Симоновым С.В., причинении ему легкого вреда здоровью (л.д. 116-118). Иные документы: Заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в домовладении № по <адрес> края душил ее сына ФИО7, причинив ему телесные повреждения (л.д. 4). Анализ исследованных и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Симонова С.В. в умышленном причинении легкого вреда здоровью малолетнему ФИО7, вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья, совершенном из хулиганских побуждений. Указанный вывод подтвержден доказательствами, которые суд признает допустимыми, оценивает достоверными, и которые объективно устанавливают имеющие отношение к уголовному делу фактические обстоятельства, в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и суд считает возможным положить их в основу обвинения подсудимого. Приведённые в приговоре показания потерпевшего ФИО7, свидетелей по делу согласуются между собой, и с другими исследованными в суде доказательствами, в том числе заключением судебно – медицинской экспертизы, согласно которой на шее у малолетнего потерпевшего обнаружены телесные повреждения, причинившие ему легкий вред здоровью, полученные в результате давления /сдавливания/ руками постороннего человека. Суд не находит оснований сомневаться в достоверности и в правдивости показаний малолетнего потерпевшего ФИО7, так как его показания подтверждаются совокупностью других, представленных стороной обвинения доказательств, исследованных судом. Доводы подсудимого Симонова С.В. о том, что он только оттолкнул в сторону малолетнего ФИО7, при этом он ФИО7 не душил, опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего, свидетелей по уголовному делу. Как показал сам подсудимый Симонов С.В., - происхождение на шее у потерпевшего телесных повреждений, характерные для удушения, он объяснить не может; кроме того с малолетним ФИО7 у него были нормальные отношения и почему тот показывает, что он душил его руками за шею, также объяснить не может. Установленные фактические обстоятельства дела дают суду основания считать, что Симонов С.В. причинил потерпевшему легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, так как он действовал в отношении потерпевшего беспричинно, при этом грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу. Действуя по отношению к малолетнему ФИО7 неправомерно, Симонов С.В. тем самым умышленно нарушил установленные в обществе правила поведения, игнорировал сложившиеся в обществе отношения между людьми, обеспечивающие общественное спокойствие многодетной семьи, посягнул на неприкосновенность личности малолетнего ребёнка, при этом эти его действия носили упорный, демонстративный характер и прекратились после того, как сестра потерпевшего – ФИО12 ударила Симонова С.В. тяпкой в область лопатки, а ГорловД.В. вывел Симонова С.В. из дома на улицу и отвел его к месту жительства. Давая правовую оценку действиям подсудимого, решая вопросы квалификации содеянного им, суд исходит из установленных и признанных доказанными фактических обстоятельств уголовного дела и поддержанного государственным обвинителем объема обвинения. Суд считает правильной поддержанную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Симонова С.В. по данному эпизоду обвинения. Суд квалифицирует действия подсудимого Симонова С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Симонову С.В., суд, в соответствии со статьёй 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направлены против жизни и здоровья, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Симонов С.В. в возрасте № лет, гражданин Российской Федерации, зарегистрирован в городе <адрес>, проживал без регистрации в селе <адрес>, не женат, не работает, по месту жительства и месту отбывания наказания по приговору суда характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, ДД.ММ.ГГГГ, освободившись из места лишения свободы, совершил умышленные преступления небольшой тяжести. Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются, поэтому у Симонова С.В. отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание, подсудимому Симонову С.В., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основание для применения к Симонову С.В. статьи 64 УК РФ, судом также не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Симонова С.В., имущественного положения его и его семьи, суд считает правомерным назначить Симонову С.В. наказание в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ: по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде ареста, а по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением статей 71 и 69 УК РФ, при этом оснований для применения к нему статьи 73 УК РФ, суд не усматривает. Определяя Симонову С.В. вид исправительного учреждения, суд согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает правомерным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в виде заключения под стражей Симонову С.В., до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Симонова № признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде ареста сроком на 3 месяца; п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 71 УК РФ, - наказание в виде ареста при полном сложении наказаний по совокупности преступлений исчислять: как один день лишения свободы соответствует одному дню ареста. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Симонову № наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Симонову №, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбывания им наказания исчислять с 31 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков