приговор в отношении Агафонова С.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Труновского района Соболева Г.Г.,

подсудимого Агафонова ,

защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061799,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Агафонова , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> в селе Донском по <адрес> в <адрес>, не работающего, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ,

установил:

Агафонов С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в своем домовладении по <адрес> края в счет приобретенного мотоцикла ИЖ Юпитер – 5 незаконно сбыл несовершеннолетнему ФИО3, не имеющему соответствующей лицензии на право приобретения газового оружия, газовый пистолет «6П42-7,6» НЕК калибра 7,62 мм.

В судебном заседании подсудимый Агафонов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Агафонов С.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Гришичева К.В. заявленное подсудимым Агафоновым С.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Агафонова С.В. в особом порядке.

Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Агафоновым С.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Агафонову С.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Агафонова С.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 222 УК РФ, - незаконный сбыт газового оружия.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направлено против общественной безопасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агафонов С.В. в возрасте лет, проживает в селе <адрес> СК, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа, штраф не уплачен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Агафонова С.В. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агафонову С.В., судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Агафонову С.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Агафонова С.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Агафонову С.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Агафонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Агафонова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 – ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агафонову , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Труновского района от 10 февраля 2009 года в отношении Агафонова , осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: газовый пистолет «6П42-7,6» НЕК калибра 7,62 мм, хранящийся в камере хранения <адрес>, после вступления приговора в законную силу, направить в распоряжение соответствующего органа внутренних дел для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии»; мотоцикл ИЖ Юпитер – 5, хранящийся в Отделе МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, по предъявлению соответствующих документов вернуть его законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков