Приговор Именем Российской Федерации 1 февраля 2012 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Ставропольского края Попова А.С., подсудимого Худокормова <адрес>, защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061790, а также потерпевшего ФИО2, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Худокормова <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Летняя <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <адрес> по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Труновским районным судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 10 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Труновским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с применением ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 3 года 3 месяца 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ Труновским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: <адрес> Г.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут в <адрес> края тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 2710» стоимостью 5000 рублей и DVD плеер марки «BBK DV 718 SI» стоимостью 1280 рублей, принадлежащие ФИО6, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6280 рублей. В судебном заседании подсудимый Худокормов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимый Худокормов Г.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого Гришичева К.В. ходатайство Худокормова Г.В. поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Худокормова Г.В. в особом порядке. Потерпевший ФИО6 не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Худокормова Г.В. в особом порядке. Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Худокормовым Г.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником. Подсудимому Худокормову Г.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Худокормов Г.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Худокормова Г.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Худокормов Г.В. в возрасте <адрес> лет, гражданин Российской Федерации, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, добровольно возместил потерпевшему причинённый в результате преступления материальный ущерб, потерпевший просит суд строго Худокормова Г.В. не наказывать. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение Худокормовым Г.В. потерпевшему материального ущерба. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с учётом наличия у подсудимого судимости за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, у Худокормова Г.В. имеется рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает у Худокормова Г.В. рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Худокормову Г.В., суд применяет к нему правила ст. 68 УК РФ, - о назначении наказания при рецидиве преступлений. Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Худокормову Г.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания с учетом личности Худокормова Г.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, полагает, что его исправление возможно только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить Худокормову Г.В. наказание в виде лишения свободы на определённый срок в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом оснований для назначения дополнительного наказания, применения статьи 73 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид исправительного учреждения, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает правомерным назначить Худокормову Г.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения подсудимому Худокормову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на меру пресечения заключение под стражу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Худокормова <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Худокормову <адрес>, до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу. Худокормова <адрес> взять под стражу в зале суда, срок отбывания им наказания исчислять с 1 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD плеер марки «BBK DV 718 SI», хранящийся у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО6; конверт со следом ногтевой фаланги пальца руки, конверт с дактилоскопической картой, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков