Приговор Именем Российской Федерации 1 февраля 2012 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Мисикова В.С. с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С., подсудимой Ченцовой <адрес>, защитника подсудимой Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 061791, а также потерпевшей ФИО5, при секретаре Макарцове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ченцовой <адрес>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в селе <адрес> по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, работающей в <адрес> № медицинской сестрой, не замужнейуноваьском <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ченцова И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа в гостиничном номере № в кафе «Ласточка» по <адрес> края тайно похитила мобильный телефон марки «LG GS - 209» и зарядное устройство, принадлежащие ФИО5 стоимостью 2632 рубля, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Ченцова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ. При этом подсудимая Ченцова И.А. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Гришичева К.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Ченцовой И.А. в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Ченцовой И.А. в особом порядке. Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Ченцовой И.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии её защитника и после консультации с защитником. Подсудимой Ченцовой И.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Ченцова И.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Ченцовой И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Ченцова И.А. в возрасте № лет, проживает в селе <адрес>, не замужем, по месту жительства характеризуется положительно, работает медицинской сестрой в краевом диагностическом центре в городе Ставрополе, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима, потерпевшая претензий к Ченцовой И.А. не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ченцовой И.А., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает её положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ченцовой И.А., судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Ченцовой И.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Ченцовой И.А., имущественного положения её и её семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правильным назначить Ченцовой И.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Мера пресечения подсудимой Ченцовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимой участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Ченцову <адрес> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ченцовой <адрес>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG GS - 209», зарядное устройство к телефону, сим карта, упаковочная коробка, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, Судья В.С. Мисиков