Приговор в отношении Горбачевского А.П.



Приговор

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Труновского района Соболева Г.Г.,

подсудимого Горбачевского ,

защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 085867,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Горбачевского , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе Труновском по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбачевский А.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в селе <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилище ФИО5, в дом по <адрес> , откуда тайно похитил имущество ФИО5 – металлическую кровать весом 40 килограмм по цене 7 рублей за один килограмм, стоимостью 280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбачевский А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Горбачевский А.П. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Горбачевским А.П. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Горбачевского А.П. в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в своём заявлении в суд также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Горбачевского А.П. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Горбачевским А.П. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Горбачевскому А.П. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачевский А.П. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Горбачевского А.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горбачевский А.П. в возрасте лет, гражданин Российской Федерации, проживает в селе <адрес>, не женат, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Горбачевским А.П. раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им потерпевшему имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Горбачевскому А.П. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Суд также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельства того, что Горбачевский А.П. не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, суд признаёт исключительными, по мнению суда, они существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дают суду основания для применения ст. 64 УК РФ и назначению Горбачевскому А.П. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания с учетом личности Горбачевского А.П., имущественного положения его и его семьи, суд считает правомерным и возможным назначить Горбачевскому А.П. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ.

Мера пресечения подсудимому Горбачевскому А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбачевского признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбачевскому , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков